Top.Mail.Ru
Новости

«Коммерсантъ»: Бондарчук запустит блокчейн-сервис для краудфандинга фильмов Cinemico

Новости
Екатерина Симикян
Екатерина Симикян

Бывш. редактор новостного отдела

Екатерина Симикян

Продюсер Федор Бондарчук запустит краудфандинговую блокчейн-платформу Cinemico. Проект планируется представить 7 июня в рамках фестиваля «Кинотавр», сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в киноиндустрии.

«Коммерсантъ»: Бондарчук запустит блокчейн-сервис для краудфандинга фильмов Cinemico

Через Cinemico пользователи смогут инвестировать в производство фильмов в обмен на долю от будущих доходов.

Первым проектом блокчейн-платформы станет «Притяжение-2», за ним может последовать новый проект студии «Тритэ» Никиты Михалкова. В первые годы платформа будет работать с проектами крупных компаний, имеющими 50% бюджета и готовый сценарий, отмечается в статье.

Основными инвесторами Cinemico выступили председатель совета директоров ru-Net Ventures Леонид Богуславский, бывший зампред правления ФСК ЕЭС, совладелец нефтяной компании Ruspetro и муж певицы Глюкозы Александр Чистяков, а также частный инвестор Михаил Курбатов, уточнил собеседник «Ъ».

На сайте проекта, который был доступен днем в понедельник, описан принцип работы платформы: кинокомпания передает Cinemico права (или их часть) на будущий фильм, инвесторы вкладываются в проект и получают взамен токены (цифровой аналог части прав на фильм), говорится в публикации. 

Прибыль ленты от проката будет распределяться между держателями токенов в соответствии с размером инвестиций. В случае провала фильма инвестиции вернутся вкладчикам — эти риски страхуют международные страховые компании, утверждает близкий к Cinemico источник.

По словам собеседника «Коммерсанта», если необходимую для фильма сумму собрать не удастся, средства будут возвращены инвесторам.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Где стартапу искать деньги в 2024 году: 8 мер поддержки и более 20 программ, о которых вы могли не слышать
  2. 2 Где взять деньги для запуска первого бизнеса
  3. 3 11 ошибок при запуске и ведении крауд-кампаний
  4. 4 Planeta.ru проведет бесплатный вебинар для социальных предпринимателей по краудфандингу
  5. 5 Топ-5 ошибок при создании нового продукта