Новости

О криптовалютах знают 28% россиян – исследование НАФИ

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

Аналитический центр НАФИ провел опрос среди россиян об отношении к рынку криптовалют. Результаты исследования опубликованы на сайте организации.

О криптовалютах знают 28% россиян – исследование НАФИ
Присоединиться

В целом за июль этого года специалисты опросили 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 регонах РФ в возрасте от 18 лет и старше. Эту выборку в организации назвали репрезентативной.

В ходе опроса выяснилось, что о криптовалютах осведомлены менее трети россиян – 28%, включая лишь 1% тех, кто использовал криптовалюты лично. Остальные заявили, что слышат о об этом впервые.

Среди тех, кто знает о криптовалютах, более трети считают выгодными вложения в подобные активы (38%) – чаще всего люди в возрасте 18-24 лет. Менее трети (28%) отметили, что считают такие вложения невыгодными – в основном люди старше 55 лет. Треть (33%) отметили, что затрудняются с ответом. В вопросе о надежности таких инвестиций 39% ответили, что считают их ненадежными, 29% – надежными.

Также среди тех, кто осведомлен о криптовалютах, около половины (47%) считают, что это временное явление или мода (так считают в основном женщины и пенсионеры ). Около трети осведомленных опрошенных считают, что криптовалюта – это деньги будущего (в основном мужчины).

Запретить биткоины считают правильным 20% осведомленных о криптовалюте респондентов (в основном женщины и пенсионеры), не запрещать – 48% (в основном люди в возрасте 18-24 лет и мужчины). Остальные затруднились ответить. При этом в 2015 году запрещать предлагало в два раза больше респондентов – 40%, отметили в НАФИ.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Сбер» назвал порядок действий для разморозки карты после блокировки из-за криптовалют
  2. 2 В России число связанных с криптовалютой судебных дел выросло в пять раз за два года
  3. 3 Халвинг биткоина: что это такое и когда произойдет
  4. 4 Криптовалюта в 2024 году: перспективные криптовалюты и прогноз
  5. 5 Роль криптовалют и Fintech в процессе финансового включения