Top.Mail.Ru
Новости

Россия стала лидером по числу мошеннических атак с криптовалютой

Новости
Кирилл Билык
Кирилл Билык

Редактор отдела «Новости»

Кирилл Билык

Россия вышла в лидеры по числу криптовалютных угроз. Несмотря на снижение количества атак в мире, в России, наоборот, наблюдается рост интереса мошенников к криптовалютным кошелькам – каждая десятая афера с цифровыми активами совершается в нашей стране.

Россия стала лидером по числу мошеннических атак с криптовалютой

Об угрозах в сфере криптовалют говорится в отчете компании-разработчика решений информационной безопасности ESET.

За период май-август 2021 года число криптовалютных угроз в мире снизилось на 23,6% из-за снижения котировок цифровых валют. Однако тенденция на снижение не касается России – 10% от общего числа криптовалютных афер происходит в нашей стране.

Следом за Россией в этом списке идет Перу (6,8% от общего числа), на третьем месте США (5,3%). 

Наиболее распространенный способ обмана – подделка сайтов инвестиционных площадок, куда потенциальных инвесторов в криптовалюту заманивают агрессивными рекламными инструментами, рассказали в ESET. Также исследователи угроз обнаружили рост популярности метода с привлечением имен знаменитостей, которые якобы вкладываются в криптовалюту и призывают делать то же самое своих поклонников.

«Новых инвесторов просят внести депозит или сразу потратить большую сумму на приобретение криптовалюты. Держателей действующих криптокошельков пытаются уговорить, чтобы они поделились учетными данными своих счетов под предлогом дальнейшего роста доходности», – отметил руководитель лабораторий по обнаружению угроз ESET Иржи Кропач 

Стать востребованным специалистом по кибербезопасности можно, выбрав онлайн-курс в каталоге курсов по информационной безопасности.

Вредоносные программы, с помощью которых мошенники получают доступ к криптокошелькам, чаще размещают на сайтах с контентом для взрослых, бесплатных порталах потоковой передачи данных, торрент-сайтах и тематических криптовалютных форумам, добавили в ESET.

Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!

Фото: Shutterstock.com

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Большинство родителей довольны уровнем обучения кибербезопасности в школах — исследование
  2. 2 Цифры дня. Приз самому разговорчивому ИИ
  3. 3 Цифры дня. 11 миллионов любителей музыки
  4. 4 Продавцы электроники пожаловались на мошеннические схемы покупателей
  5. 5 Кредитные мошенники: мошенничество при оформлении кредитов