Новости
Партнёрский материал

«КриптоСреда» как шаг на пути регулирования цифровой экономики

Новости
Команда RB
Команда RB

Редактор проекта RB.RU

Мария Подлеснова

1 и 2 марта в Центре блокчейн компетенций (Блокчейн Коммуна) пройдет первый международный юридический форум «КриптоСреда»

На форум приглашены ведущие мировые эксперты из разных стран (Сингапур, Израиль, Китай, Беларусь и Казахстан), чтобы представить и обсудить различные практики регулирования новых финансовых технологий, а в частности — криптовалют. 

«КриптоСреда» как шаг на пути регулирования цифровой экономики

Участие в Форуме будет интересно юристам и финансистам, а также всем, кто интересуется регуляторикой в области новых технологий.  

Принять участие в Форуме можно не только в качестве гостя, но и предложить доклад на 10 минут по одной из ключевых тем: «КриптоЮрисдикция», «КриптоФинансы» и «БлокчейнСервис».

  • В рамках блока «КриптоЮрисдикция» будут рассмотрены основные правовые режимы оборота криптовалюты, подходы зарубежных стран к оценке блокчейна и продуктов блокчейна. Будет уделено внимание конкретным странам с благоприятным режимом регулирования криптовалют и будет выработана позиция, связанная с интеграцией России в единое международное пространство в части правового регулирования оборота криптовалют. 
  • В секции «КриптоФинансы» основное внимание будет уделено месту криптовалют в системе денежного оборота, рассмотрены перспективы оценки криптовалюты как ликвидного финансового инструмента, определены критерии правомерности и противоправности оборота криптовалюты, будет оценена перспектива развития криптовалютного рынка с точки зрения финансовых организаций, стартапов и пользователей.
  •  Панель «БлокчейнСервис» представит экспертные оценки современных блокчейн-стартапов, определит перспективы правового регулирования блокчейн-технологий и выработает единые правовые позиции относительно формата видения блокчейн-реестров и сервисов администрирования на основе блокчейн-реестров.

Кроме деловой программы, 2 марта будет организован форсайт, где в рабочих группах в течение нескольких часов будут разработаны проекты — прогнозы и сценарии цифрового будущего.  

В рамках проведения форума также планируется презентация Лаборатории правовой практики Центра компетенций блокчейн — Legal Lab. 

Ключевая задача форума —  на базе нашей Legal Lab сформировать профессиональное сообщество, которое будет обсуждать и реализовывать юридическую стратегию в области цифрового права.  
Элина Сидоренко Глава программного комитета Форума «КриптоСреда»

Участие в Форуме «КриптоСреда» бесплатное, но на основании оформленной заявки на сайте

Чтобы следить за обновлениями в программе, подпишитесь на канал «КриптоСреды» в Telegram или присоединяйтесь к обсуждению в чате «Blockchain Heroes».

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Совкомбанк» и «Сколково» запустили конкурс ИТ-решений для благотворительных организаций
  2. 2 Россельхозбанк и «Сколково» запускают студенческий агротех-акселератор
  3. 3 Куда пойти, если вы хотите запустить бизнес в Латинской Америке
  4. 4 «Мы возвращаем авторам ценность их работ». CEO сервиса защиты авторского права — о развитии LegalTech в России
  5. 5 PravoTech проведет конкурс питчей IT-проектов в рамках форума pravo (tech)