Новости

Основанный россиянами стартап Cube Dev привлек $15,5 млн

Новости
Дарья Гетманова
Дарья Гетманова

Редактор новостей

Дарья Гетманова

Американская компания Cube Dev, которую основали россияне, привлекла инвестиции в размере $15,5 млн в раунде A. Возглавил раунд венчурный фонд Decibel. Также в нем приняли участие фонды Bain Capital Ventures, Betaworks и Eniac Ventures.

Основанный россиянами стартап Cube Dev привлек $15,5 млн
Присоединиться

Компания Cube Dev, которую основали Артем Кейдунов и Павел Тиунов, привлекла 15,5 млн долларов. О сделке сообщил Кейдунов на своей странице в Facebook. Деньги планируют направить на создание и вывод на рынок программы для сторонних IT-специалистов, приводит подробности Forbes. Предполагается, что программа позволит сторонним IT-специалистам оперативнее разрабатывать приложения. 

Платформа Cube Cloud, которую должны разработать за счет вложений, станет проводником между базой данных и приложением. 

По словам основателей Cube Dev, их технология сэкономит 95% времени на разработку. Оставшиеся 5% времени придется потратить на кастомизацию и настройку платформы. 

Ранее, в 2020 году, Cube Dev привлекла $6,2 млн. Тогда инвестиционный раунд возглавил Bain Capital. Компания установила более 200 тысяч серверов, в том числе, для предприятий из списка Fortune 500.

Cube Dev создали в 2016 году. Сначала она производила чат-боты Statsbot. По запросу владельцев небольших интернет-магазинов или менеджеров он собирал из разных источников аналитику и отправлял ее в рабочие чаты. Общий объем инвестиций, который привлек Statsbot, составил $2 млн, а количество пользователей — 2 млн. Но потом разработчики «увидели, что выгода чат-ботов для пользователя ограничена технологическими возможностями».

Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!

Измени свой подход к финансам и начни инвестировать – большой выбор программ обучения можно найти в каталоге курсов по инвестициям.

 Фото:fotodrobik/Shutterstock

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Венчурный фонд Softline инвестировал 100 млн рублей в решение по защите от кибератак
  2. 2 Как работают криптовалютные биржи на мировом рынке
  3. 3 Что выбрать для инвестиций: цифровое или физическое золото. Мнение эксперта
  4. 4 Стамбул для инвесторов: обзор 5 районов, открытых для инвестиций
  5. 5 Синдикаты, новые фонды и поиск smart money: что ждёт российский венчур в 2024 году
RB в Telegram
Больше полезного контента в Telegram
Подписывайтесь!