Top.Mail.Ru
Новости

Почти половина сайтов компаний МСП плохо защищены от кибератак — исследование

Новости
Денис Савосин
Денис Савосин

Редактор новостного отдела

Денис Савосин

Почти половина (46%) сайтов малого и среднего предпринимательства (МСП) в России подвержены угрозам кибербезопасности, выяснилось в ходе исследования «Тинькофф Бизнеса». Больше всего ошибок было выявлено у бизнеса в сфере консультаций, розничной торговли и IT. На эти сферы приходится 44% всех уязвимостей.

Почти половина сайтов компаний МСП плохо защищены от кибератак — исследование

Эксперты проанализировали более 40 тыс. сайтов и баз данных небольших организаций. Чаще всего (в 33% случаев) МСП допускают ошибки верификации домена, сообщили «Известия» со ссылкой на исследование «Тинькофф Бизнеса». Эта уязвимость позволяет отобрать ресурс у владельца, подменив данные о нем.

Вторая по распространенности ошибка — незащищенная база данных (у 27% компаний). Получить к ней доступ может кто угодно простым перебором паролей. Повысить безопасность можно несколькими способами, в частности, закрыть порт базы данных, усложнить к ней пароль или включить фильтрацию IP-адресов, чтобы открыть данные могли только владельцы бизнеса и надежные люди.

На третьем месте ошибка SSL Unknown subject (15%). Сертификат безопасности SSL на таких ресурсах принадлежит другому человеку, а значит, сайт оказывается уязвимым к атакам с перехватом данных.

Четвертое место по распространенности заняла слабая защита от шифровальщиков (9%), которые могут зашифровать информацию так, чтобы ей было невозможно пользоваться. Порты для шифровальщиков закрыты по умолчанию, открывают их в основном по недосмотру, пояснили эксперты.

Сложившаяся ситуация грозит утечкой пользовательских данных и коммерческой информации, отмечают авторы исследования. По данным экспертов, больше половины «сливов» информации приходится именно на небольшие компании. 

Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!

RB.RU рекомендует лучших поставщиков цифровых решений для вашего бизнеса — по ссылке

Фото на обложке: Gorodenkoff / Shutterstock

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Лекарства вошли в топ-5 популярных трат современной молодежи
  2. 2 Люди продолжат уходить, если не внедрить эти пять принципов в HR-политику
  3. 3 «Robotник» копирайтера: какие задачи можно доверить ChatGPT, а что лучше сделать самому
  4. 4 Компания исследовала 2500 человек, чтобы изучить выгорание — и вот ее выводы
  5. 5 Медцентры теряют 30% обращений — почему так происходит и как с этим работать
DION
Что ждет рынок корпоративных коммуникаций в 2024 году?
Подробнее