Top.Mail.Ru
Новости

Бизнес намерены заставить хранить данные о переписке в закрытых сетях

Новости
Карина Пардаева
Карина Пардаева

Редактор новостного отдела

Карина Пардаева

В России могут вступить в силу изменения в статью 562 закона о связи. Документом предлагается обязать бизнес, который владеет сетями связи с номерами автономной системы (AS), в течение трех лет хранить на территории страны передаваемую по ним информацию. И при необходимости предоставлять эту информацию правоохранительным органам.

Бизнес намерены заставить хранить данные о переписке в закрытых сетях

Госдума может принять законопроект в первом чтении в ноябре, а вступить в силу он может уже в 2022 году, сообщили «Известия».

Обычно номерами AS владеют интернет-провайдеры и крупные организации, например, РЖД, «Газпром», «Яндекс» и другие. Они используются для управления производственной деятельностью сотрудников внутри предприятий и технологическими процессами. Речь идет о приеме через этот внутренний интернет голосовой информации, текстовых сообщений, изображений, звуков, видео- или иных сообщений лиц, говорится в документе. 

Зампред профильного комитета Анатолий Выборный пояснил, что обязанность хранить информацию, которую передают по каналам связи, существует с 2016 года. Поправки в эту обязанность распространяют на владельцев технологических сетей связи.

Они не используются для прямого предоставления услуг связи, а применяются для обеспечения производственной деятельности организаций и управления технологическими процессами на производстве. Для оперативно-разыскной деятельности, отметил зампред, могут быть необходимы сведения, передаваемые по таким каналам».

Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!

Фото на обложке: New Africa / Shutterstock

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Минцифры предложило обязать мигрантов сдавать биометрию для покупки сим-карт
  2. 2 В Минцифры допустили отмену платы за частоты 5G
  3. 3 «Яндекс» создаст отдельное приложение для планировщика
  4. 4 «Альфа-Банк», «АльфаСтрахование» и «Билайн» создали общую «дочку»
  5. 5 Одна дополнительная услуга — плюс 100 млн рублей в год: как телеком-компании зарабатывать больше
DION
Что ждет рынок корпоративных коммуникаций в 2024 году?
Подробнее