Top.Mail.Ru
Новости

Роскосмос решил отсудить 16,5 млн рублей у российского стартапа Dauria Aerospace

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

Арбитражный суд Москвы принял иск госкорпорации «Роскосмос» к российскому производителю наноспутников Dauria Aerospace. Корпорация требует взыскать со стартапа более 16,5 млн рублей, говорится в материалах дела.

Роскосмос решил отсудить 16,5 млн рублей у российского стартапа Dauria Aerospace

Иск был принят судом в начале марте. Речь идет о взыскании неустойки за нарушение сроков исполнения контракта от 2012 года, по которому Dauria за 310 млн рублей должна была провести для «Роскосмоса» работы по созданию двух наноспутников и систем их размещения на ракете-носителе.

В целом госкорпорация требует 16 516 706 рублей, первое судебное заседание назначено на 17 мая этого года.

В беседе с изданием RNS представитель Dauria подтвердил наличие иска.

«В рабочем порядке у нас не получилось прийти к соглашению о размере штрафа. Мы по-разному с заказчиком трактуем причины задержки сдачи первого этапа выполнения госконтракта. Свою позицию готовимся отстаивать в суде. Ожидаем, что суд объективно подойдет к рассмотрению нашего вопроса и примет справедливое решение», – прокомментировал представитель компании.

Стартап Dauria Aerospace был основан в 2011 году и до сих пор является одним из крупнейших частных проектов в российской космической отрасли. Компания занимается созданием небольших спутников и комплектующих для них, с момента основания на орбиту Земли были запущены три спутника от Dauria.

Ранее Dauria стала резидентом космического кластера «Сколково», получив от фонда грант объемом 150 млн рублей. В 2015 году проект привлек $70 млн от китайского инвестфонда Cybernaut на разработку спутников для съемки городов и создание совместного предприятия в Гонконге, прочие финансовые подробности сделки не раскрывались.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Ты просто космос»: зачем бренды используют тему космоса в рекламе
  2. 2 Российские школьники создадут симулятор космического аппарата
  3. 3 Стартовал прием заявок на конкурс в сфере космических технологий программы «Дежурный по планете»
  4. 4 Российские школьники заняли третье место на конкурсе Kazakhstan Smart Space
  5. 5 Российских школьников и студентов позвали на конкурс по космическим технологиям и технике в Казахстане