Давид Ян: Для успеха стартаперам нужно верить в себя и доводить дела до конца
На днях стало известно о привлечении новых инвестиций стартапом Давида Яна «Айко», $10 млн вложил фонд «Лидер-инновации», созданный с участием капитала РВК. О подробностях сделки мы вам уже рассказывали. А теперь короткое интервью Давида, которое он дал Стартап Афише.
На днях стало известно о привлечении новых инвестиций стартапом Давида Яна «Айко», $10 млн вложил фонд «Лидер-инновации», созданный с участием капитала ОАО РВК. О подробностях сделки мы вам уже рассказывали. А теперь короткое интервью, которое он дал Стартап Афише.- Давид, разговоры о том, что компания «Айко» ведет переговоры с инвесторами и намерена привлечь $10 млн инвестиций ходят с января этого года. С тех пор утекло много воды. Все это время было потрачено на обсуждение деталей сделки? Или Вы рассматривали возможность сотрудничества с другими фондами?
- Решение о привлечении второго раунда инвестиций действительно было принято давно, около полугода мы встречались с представителями различных фондов. Наше видение по дальнейшему развитию компании и видение руководства венчурного фонда «Лидер Инновации» максимально совпали. Однако на оформление сделки было потрачено довольно много времени. Но теперь сделка завершена, и мы приступили к реализации совместных планов.
- Сейчас системой компании пользуются 3 тысячи ресторанов по всей России. Какие планы и прогнозы на будущее?
- Мы планируем достичь 50 000 внедрений в мире к 2016 году. Кроме того мы рассчитываем, что iiko.NET будут использовать около 1 000 000 посетителей ресторанов.
- Существуют ли сильные игроки в данной сфере на зарубежном рынке? Или ваш продукт абсолютно уникален?
- Да, конечно, с точки зрения автоматизации ресторанов на Западе есть крупные игроки. Например, Micros и Aloha. В России тоже существует очень сильный и уважаемый игрок рынка в этой сфере - компания UCS. Однако, компания iiko реализует более общую задачу, нежели автоматизация ресторанов. Наши технологии не только автоматизируют рестораны и сети, но мы также создаем платформу, которая объединяет рестораны и посетителей ресторанов. С этой точки зрения наши технологии в достаточной степени уникальны и в России, и в мире.
- Вы - серийный предприниматель с большим опытом. Какой ваш главный совет начинающим стартаперам?
- Увидеть зарождающиеся новые нужды потребителей, пока это не видят или не принимают всерьез мастодонты рынка, верить в себя и доводить дела до конца.
-
Партнёрский материал Что сдерживает модернизацию ЖКХ: итоги отраслевой дискуссии на ПМЭФ 16 июня 2026, 15:52
-
Бизнес Музыкальный бизнес в России в 2026-м: как ИИ и новые законы меняют рынок 19 июня 2026, 18:30
-
Личное Дарио Амодеи. Как обыграть OpenAI и создать самый дорогой ИИ-стартап в мире 16 июня 2026, 12:05
-
Технологии Что сдерживает модернизацию ЖКХ: итоги отраслевой дискуссии на ПМЭФ 09 июня 2026, 12:14
-
Бизнес Как бренд пазлов «Харди Гарди» получил рекламу у блогера-миллионника, просто рассказав о своём проекте 05 июня 2026, 14:23
-
Личное Из фарцовщика в создателя дизайн-завода Flacon: как Николай Матушевский дважды бросал свой бизнес и начинал с нуля 05 мая 2026, 12:09
-
Бизнес Льготы для малого и среднего бизнеса в 2026 году: налоги, кредиты, субсидии 24 июня 2026, 22:00
-
IT Как провести A/B-тест без ложных результатов: правила настройки и частые ошибки 17 июня 2026, 18:50
-
Россия Сразу несколько приложений VK удалили из App Store — в российской компании назвали действия Apple «неприемлемыми» 25 июня 2026, 12:06
-
Деньги Илон Маск лишился статуса триллионера — всего за день акции SpaceX подешевели на 30% 25 июня 2026, 11:51
-
Бизнес Сеть «Му-му» закрыла половину кафе за четыре года — из 40 заведений осталось только 18 25 июня 2026, 11:26
-
Бизнес Российский производитель оптоволоконных кабелей «Инкаб» провёл IPO: компания привлекла более 2 млрд ₽ от инвесторов 24 июня 2026, 19:35
-
Бизнес «ВкусВилл» закроет все розничные магазины в Казахстане — товары бренда останутся на полках местных торговых сетей 24 июня 2026, 16:47
-
Ритейл Самокат обновил главную страницу приложения — пользователям стало проще искать нужные товары 24 июня 2026, 07:00
-
Технологии «Моторика» привлекла 1 млрд ₽ льготного финансирования — средства направят на развитие нейротехнологий 23 июня 2026, 16:40
-
На регате Digital Club встретятся представители бизнеса — среди них «Аэрофлот», ВТБ и Ozon Банк 22 июня 2026, 16:12