Top.Mail.Ru
Новости

ВЭБ протестирует блокчейн на пенсиях

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

«Внешэкономбанк» (ВЭБ) и Ассоциация негосударственных пенсионных фондов (АНПФ) планируют протестировать блокчейн в новой накопительной пенсионной системе, пишет РБК со ссылкой на руководителей двух организаций.

ВЭБ протестирует блокчейн на пенсиях

Глава ВЭБа Сергей Горьков в разговоре с изданием отметил, что сейчас компания ищет площадки для внедрения блокчейна, и пенсионные фонды подходят для этих целей.

По словам главы АНПФ Сергея Белякова, стороны будут прорабатывать вопрос использования блокчейна для работы с данными пенсионных, фондов, которые передаются в ЦБ и в ПФР. Горьков добавил, что блокчейн позволяет добиться синхронизации в работе разных база данных.

Технологии, в частности, будут тестироваться в сфере индивидуального пенсионного капитала (ИПК) – нового формата накопительной системы, в котором пенсионными счетами и взносами занимается «пенсионный администратор». И Беляков, и Горьков отметили, что использование блокчейна может связано как раз с организацией работы центрального администратора ИПК.

В данный момент пилотный проект проводится в ограниченном формате на срок не более восьми месяцев. По результатам пилота АНПФ может направить соответствующие предложения в правительство, отметил Беляков.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Бизнес в 2024: перспективные бизнес-идеи
  2. 2 Что такое смарт-контракты в блокчейне и защищают ли они от мошенничества
  3. 3 Земля оцифрованная: что такое цифровая недвижимость и зачем в нее вкладывают миллионы
  4. 4 Расследование о крипте. Отрывок из книги «На шифре. Инсайдерская история криптовалютного бума»
  5. 5 Что такое фарминг? Полный гайд