Top.Mail.Ru
Новости

Крупнейшая DDoS-атака в августе затронула дюжину российских банков

Новости
Карина Пардаева
Карина Пардаева

Редактор новостного отдела

Карина Пардаева

В середине августа не менее 12 российских банков, процессинговые компании и интернет-провайдеры подверглись крупнейшей DDoS-атаке. По интенсивности и продолжительности она превысила атаки 2019–2020 годов.

Крупнейшая DDoS-атака в августе затронула дюжину российских банков

Атака проводилась с использованием «интернета вещей». ФинЦЕРТ деактивировал ее на ранней стадии. Запросы шли из США, Латинской Америки и Азии, сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на источники.

 «Наблюдались единичные замедления. В большинстве финансовых организаций атака была отражена штатными средствами обеспечения информационной безопасности», — отметили в Центральном банке.

В ЦБ уточнили, что ни одна финансовая организация не пострадала, прерывания работы сервисов не было.

По словам генерального директора SafeTech Дениса Калемберга, одной из причин увеличения мощности атак являются темпы разрастания инфраструктуры «интернета вещей»: появление в сети устройств от умных чайников до датчиков движения. Эти гаджеты можно без особого труда взломать и использовать для атак на инфраструктуру организаций или государств. 

Крупнейшая атака в 2019-2020 годах, по данным ФинЦЕРТ Банка России, велась и интенсивностью 49 Гбит/с. Самые продолжительные атаки в 2019 году длились 11 часов 21 минуту, в 2020 году — 4 часа 18 минут. Эта атака, таким образом, может стать самой мощной за последние несколько лет.

Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!

Фото: : ink media / Shutterstock

Стать востребованным специалистом по кибербезопасности можно, выбрав онлайн-курс в каталоге курсов по информационной безопасности.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 HealthTech Map
  2. 2 Онлайн-конференция IoT Tech Autumn 2022 пройдет 25 октября
  3. 3 «Тринити» и МГТУ им. Баумана развернули совместную лабораторию для обучения технологиям AI и IoT
  4. 4 Вместо Web 3.0 у нас будет Web 2.5 — что тормозит переход к новому интернету
  5. 5 Любовь и роботы: подборка wedding-tech проектов