Top.Mail.Ru
Новости

Количество DDoS-атак на образовательные учреждения в России в сентябре выросло на 118%

Новости
Денис Савосин
Денис Савосин

Редактор новостного отдела

Денис Савосин

В России зафиксирован всплеск DDoS-атак на онлайн-сервисы образовательных учреждений. По данным компании StormWall, специализирующейся на кибербезопасности, в сентябре 2021 года количество атак, направленных на сферу образования, увеличилось на 118% по сравнению с сентябрем 2020 года.

Количество DDoS-атак на образовательные учреждения в России в сентябре выросло на 118%

По мнению аналитиков, повышенная хакерская активность связана с началом учебного года. Несмотря на то, что большинство образовательных учреждений РФ сейчас работают в обычном режиме, они продолжают активно использовать цифровые платформы в рамках учебного процесса.

DDoS-атаки на онлайн-ресурсы школ и университетов могут быть организованы учащимися, которые стремятся вывести из строя информационные системы и избежать выполнения домашних заданий, указывают эксперты.

Специалисты проанализировали природу киберинцидентов и определили, что большинство DDoS-атак имеют небольшую мощность (10-20 Гбит/с). Это указывает на то, что для организации атак использовались дешевые доступные инструменты, которыми могли воспользоваться неопытные хакеры.

Однако, также были зафиксированы DDoS-атаки мощностью до 300 Гбит/с, и в этом случае киберпреступникам потребовались более дорогие инструменты, например ботнеты стоимостью от $100-200 в сутки.

Во время пандемии российские образовательные учреждения начали более активно использовать инновационные информационные системы, что значительно повышает качество образования. Однако, большинство образовательных цифровых платформ обладают недостаточной защищенностью от киберугроз, что делает их легкой добычей для хакеров, — отметил CEO StormWall Рамиль Хантимиров.

Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!

Стать востребованным специалистом по кибербезопасности можно, выбрав онлайн-курс в каталоге курсов по информационной безопасности.

Фото на обложке: Artem Samokhvalov / Shutterstock

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Автовебинары: плюсы и минусы онлайн-мероприятия в записи
  2. 2 Профессионал или инфоцыган: как распознать современного торговца «змеиным маслом» и не попасть в ловушку
  3. 3 Машины не восстанут, но вылететь с работы можно: разбираемся, зачем осваивать нейросети
  4. 4 Конкуренция в сфере EdTech: узкопрофильные площадки против мультиплатформ
  5. 5 Метавселенные и AI: изменится ли образование в 2024 году
EdTech: карта российского рынка
Все компании и инвесторы в области образовательных технологий
Перейти