Суд арестовал 100% грузоперевозчика «Деловые линии»
Арест наложен по иску компании бывшего председателя совета директоров «Деловых линий»
Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области 4 июня наложил арест на 100% долей автомобильного грузоперевозчика «Деловые линии». Решение суда опубликовано в картотеке арбитражных дел и решений. Первыми на это обратили внимание «Ведомости».
Обеспечительная мера была принята по иску компании Caledor Consulting Limited. Она на 75% принадлежит Михаилу Хабарову — главному исполнительному директору банка «Траст» и бывшему президенту инвестиционного подразделения «Альфа групп» А1. Еще 25% компании принадлежат А1.
Истец оспаривает сделки по продаже долей в «Деловых линиях». В 2015 году Хабаров стал председателем совета директоров грузоперевозчика. Caledor Consulting получила опцион на покупку 30% в ГК «Деловые линии» за $60 млн. Продать этот пакет должна была структура Александра Богатикова, который тогда контролировал «Деловые линии».
Однако затем произошел корпоративный конфликт. Часть команды была уволена, доступ Хабарову в офис заблокирован, а контрольный пакет компании перешел третьим лицам. Выполнение опциона стало невозможным.
Хабаров обратился с иском в Международный коммерческий арбитраж в Лондоне (LCIA). 21 января 2020 года тот обязал Богатикова и его компании Doglemor Trade и DL Management выплатить Хабарову и Caledor Consulting Ltd. $58 млн.
Сейчас Caledor Consulting требует в арбитражном суде Санкт-Петербурга и Ленинградской области признать ничтожными продажу Doglemor Trade 100% долей «Деловых линий» и вернуть пакет ответчику.
В автопарке «Деловых линий» 4 тысячи автомобилей. Доля компании в сегменте перевозки сборных грузов превышает 26%. Выручка компании в 2019 году по РСБУ составила 33,3 млрд рублей, чистая прибыль — 1,4 млрд рублей.
Обновление: Как рассказали Rusbase в пресс-службе «Деловых Линий», спор касается учредителей и не сказывается на операционной деятельности компании.
«Логистический оператор работает в обычном режиме, оказывает бесперебойный и качественный сервис на всей территории России», — отметили представители компании.
По словам адвоката холдинга «0578» Татьяны Владимировой, определение суда будет обжаловано. Предварительные слушания назначены на ноябрь.
Фото: Mikbiz / Shutterstock
-
Ритейл Когда ручная отчётность мешает компании расти: как ускорить аналитику в фешен-ретейле 16 апреля 2026, 18:29
-
Банки Как усилить рост бизнеса и получать пассивный доход: обзор партнёрской программы Альфа-Банка 16 апреля 2026, 14:00
-
Личное «Успешным я стану, продав бизнес и уехав в Африку реабилитировать горилл». Интервью с ресторатором Денисом Бобковым 10 апреля 2026, 17:00
-
Технологии Александр Пьянов, «Яндекс Драйв»: «Мы готовы стать агрегатором для всего рынка каршеринга» 08 апреля 2026, 12:26
-
Тренды Туры на 1 и 9 Мая 2026 года: куда поехать, какие есть форматы и сколько стоит 18 апреля 2026, 12:00
-
Бизнес Отказ от завода и ставка на интеллект: как Катерина Карпова реанимировала PURE LOVE 02 марта 2026, 11:45
-
Бизнес Анна Симакова: «В кризис выживают крупные структуры» 20 февраля 2026, 10:06
-
Бизнес «Точно розовый?»: как Eburet из табурета-трансформера вырос в B2B-бренд, который заходит на рынок в 50 млрд ₽ 11 февраля 2026, 19:48
-
Бизнес «Резервы во многом исчерпаны»: глава Минэка — о состоянии макроэкономики в 2026-м году 17 апреля 2026, 19:22
-
Искусственный интеллект Битрикс24 запускает ИИ-платформу для создания приложений: она сама интегрирует разработку в сервисы компаний 17 апреля 2026, 18:14
-
Бизнес Темпы роста МСП в России замедлились в 2026 году: наибольшее снижение показателей — у розницы и в оптовой торговле 17 апреля 2026, 11:45
-
Маркетплейсы ФАС выдала предупреждения Wildberries и Ozon — регулятор указал на навязывание невыгодных условий продавцам 17 апреля 2026, 19:33
-
Искусственный интеллект Инвесторы оценили Anthropic в $800 млрд перед новым раундом финансирования — создатель ИИ Claude готовится к IPO 16 апреля 2026, 20:00
-
Бизнес Uber инвестирует $10 млрд в развитие роботакси — компания будет прямым конкурентом Tesla Илона Маска 16 апреля 2026, 14:40
-
Россия В работе «Ростелекома» произошёл масштабный сбой из-за DDoS-атаки — пользователи жалуются на проблемы с интернетом 06 апреля 2026, 23:59