Новости

Demola Spb: как студенты решают технические задачи промышленных компаний

Новости
Кристина Манжула
Кристина Манжула

Пишите на [email protected]

Кристина Манжула
Demola Spb: как студенты решают технические задачи промышленных компаний
Присоединиться

Осенью 2014 года в Санкт-Петербурге стартовал проект Demola Spb, организаторами которого в России стали Университет ИТМО, Санкт-Петербургский политехнический университет  и венчурная компания ООО «Иксмас Венчурс».

Demola — это финский проект создания инновационных продуктов при сотрудничестве коммерческих компаний, студентов и сотрудников вузов, успешно действующий 3 года.

Основная идея Demola заключается в том, студенты работают над решением реальных технических задач от компаний-заказчиков в мультидисциплинарных командах. В этом им помогают преподаватели и сотрудники университетов. После 2-3 месяцев результаты предоставляются компании-заказчику, которая может купить решение, взять студентов к себе на работу или отказаться. В случае отказа студенты на основе решения имеют право создать свой стартап.

За 3 года работы Demola в Финляндии студенческими командами реализовано 350 проектов. В программе приняли участие 800 студентов и 200 преподавателей из 25 университетов, в числе партнеров проекта –200 компаний.

В первой санкт-петербургской Demola приняли участие 60 участников из 14 вузов. 9 компаний приобрели 15 разработанных студентами решений.

Среди компаний-заказчиков — промышленные предприятия: Ленполиграфмаш, Группа компаний Мезон.ру, ООО «Технекон», ООО «ВитаСофт», ООО Биотелемеханика.

Команды из СПБПУ, ИТМО и других вузов заключили с заказчиками предварительные договоренности по таким проектам, как «Экспоробот», «Мобильное место врача», «Интернет-телевидение», «Автоматическая подача бумаги в уничтожитель» и «Робоплатформа “ScratchDuino”».

Лучшим был признан проект «Экспоробот» — роботехническая система для интерактивного представления экспонатов на выставках. Сейчас проект находится на стадии доработки прототипа, но участники планируют в мае представить его заказчику, компании «Биотелемеханика».

А для кейса «Робоплатформа “ScratchDuino”» уже разработан работающий прототип. Это приложение, позволяющее управлять роботом при помощи команд, отправленных по bluetooth. Над проектом работала команда второкурсников ИТМО, а заказчиком выступила группа компаний Мезон.ру.

Проект Demola Spb формирует среду сотворчества между студентами, компаниями и университетами. Компании, ничего не теряя, формируют инновации на заказ и имеют все шансы получить решение от молодых специалистов. Студенты, в свою очередь, практикуются, работая с реальными игроками рынка и их реальными потребностями, а также имеют возможность реализовать проект или устроиться на работу. Университеты расширяют связи и партнерства, в том числе, на международном уровне.

Чтобы принять участие в новых сессиях Demola SPb, присылайте заявки на почту: [email protected]

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «СПБ Биржа» сосредоточится на IPO попавших под санкции российских компаний
  2. 2 Как работают со стартапами в Университете ИТМО
  3. 3 В Яндекс Go появилась возможность разделить поездку по тарифу «Межгород»
  4. 4 ОС «Аврора» намерена привлечь разработчиков мобильных игр к портированию на платформе
  5. 5 В Telegram можно будет ограничить круг общения, браузер «Яндекса» выявляет фишинговые сайты: главное 29 марта