Top.Mail.Ru
Новости

Дания задумалась о переходе на виртуальную валюту

Новости
Валерий Вискалин
Валерий Вискалин

Ex-Новостной редактор RB.

Валерий Вискалин

Центральный банк Дании рассматривает возможность использования виртуальной валюты. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на главу датского ЦБ Ларса Роде.

Дания задумалась о переходе на виртуальную валюту

По его словам, выпуск обычных денег несет значительные финансовые затраты, а используются они лишь в 20% транзакций. Несмотря на это реальные деньги не исчезнут из оборота, но ЦБ ищет другие менее затратные и более эффективные варианты платежей, и таким вариантом, по мнению Роде, может стать технология блокчейн.

Еще одно основание для перехода к электронной валюте – уменьшение количества преступлений в этой сфере, так как они станут более сложным делом, а надзор — более простым, добавил глава датского ЦБ.

Роде рассказал, что у регулятора остается вопрос, должна ли виртуальная валюта быть анонимной. Ведь каждая так называемая "е-крона" будет иметь серийный номер, по которому ее можно будет в любой момент отследить, а подобная слежка может выглядеть недостойно в глазах потребителей, отметил чиновник.

Издание отмечает, что Дания не единственная страна, которая задумывается о введении виртуальной валюты. Ранее подобное желание высказывал Центробанк Швеции, а в Сингапуре и Канаде уже были протестированы цифровые деньги на основе технологии блокчейн для платежей в интернете.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Бизнес в 2024: перспективные бизнес-идеи
  2. 2 Что такое смарт-контракты в блокчейне и защищают ли они от мошенничества
  3. 3 Земля оцифрованная: что такое цифровая недвижимость и зачем в нее вкладывают миллионы
  4. 4 Расследование о крипте. Отрывок из книги «На шифре. Инсайдерская история криптовалютного бума»
  5. 5 Что такое фарминг? Полный гайд