Новости

РБК: Дерипаска передал часть компании En+ своим детям

Новости
Анна Полякова
Анна Полякова

Редактор (RB)

Анна Полякова

Грегори Баркер, глава совета директоров En+ (контролирует UC Rusal и «Евросибэнерго»), рассказал, что владельцами 3,42% компании являются дети Олега Дерипаски: 17-летний Петр и 15-летняя Мария. Об этом сообщает РБК.

РБК: Дерипаска передал часть компании En+ своим детям
Присоединиться

Как выяснило издание, 1,84% En+ на начало 2018 года принадлежало компании Eclipse Star Holdings и 1,99% — Orandy Capital (обе зарегистрированы на Британских Виргинских островах). Источник, знакомый с составом акционеров En+, подтвердил, что Eclipse Star Holdings и Orandy Capital принадлежат детям Дерипаски.

Позже общая доля этих двух компаний снизилась до 3,42%. Дети Дерипаски успели получить дивиденды после IPO En+ в ноябре 2017 года и до введения против нее санкций США в апреле 2018 года. Сумма выплат составила около $7 млн. Исходя из текущих котировок на Лондонской бирже, пакет в 3,42% оценивается в $198 млн.

В рамках сделки с Минфином США Дерипаска сократил долю в En+ примерно с 70% до чуть менее 45%, напоминает РБК. Однако «бывшие члены семьи» и лица, обладающие «семейными связями» с Дерипаской, сохранили за собой около 10,2% акций.

Американские эксперты опасались, что Дерипаска может «попытаться выстроить коалицию влияния через связи с бывшими членами семьи и другими более мелкими акционерами». Однако сами оговаривались, что на практике это маловероятно и нецелесообразно, так как у него все равно не хватит голосующих прав для контроля над En+.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 На платформе bizmall появилась возможность купить и продать готовый бизнес
  2. 2 В Яндекс Go появилась возможность разделить поездку по тарифу «Межгород»
  3. 3 ОС «Аврора» намерена привлечь разработчиков мобильных игр к портированию на платформе
  4. 4 В Telegram можно будет ограничить круг общения, браузер «Яндекса» выявляет фишинговые сайты: главное 29 марта
  5. 5 За год количество судебных разбирательств вокруг ИИ выросло на 60%
ArtTech — карта разработчиков арт-технологий
Все игроки российского рынка технологий для искусства
Перейти