Top.Mail.Ru
Новости

В DeviceLock назвали слова, по которым можно распознать телефонных мошенников

Новости
Карина Пардаева
Карина Пардаева

Редактор новостного отдела

Карина Пардаева

Телефонные мошенники постепенно отказываются от использования баз данных и стали чаще выманивать информацию о счетах в банках во время разговора. Злоумышленников можно распознать по словосочетаниям «лицевой счет» и «финансовая ячейка».

В DeviceLock назвали слова, по которым можно распознать телефонных мошенников

Эксперты компании-производителя систем борьбы с утечками данных DeviceLock проанализировали более 50 звонков и изучили методички, которые нашли правоохранительные органы в мошенническом колл-центре в Киеве, сообщило РИА Новости.

Для того, чтобы узнать нужную информацию, мошенники используют легенду о том, что на имя жертвы якобы взят кредит с использованием «лицевого счета», который привязан к паспортным данным. 

Чтобы предотвратить хищение, клиенту нужно назвать номера банковских счетов и перевести все средства на некий безопасный счет. При этом человека просят не сообщать о звонке, поскольку это якобы нарушает Уголовный кодекс.

«Слова "лицевой счет" или "финансовая ячейка" должны выступать сигналом того, что вы говорите с мошенником... Так как никаких лицевых счетов, привязанных к паспортным данным, не существует, то и похитить с них средства или взять кредит невозможно», — отметил гендиректор DeviceLock DLP Юрий Томашко.

Он рекомендовал заканчивать разговор и несколько часов не отвечать на незнакомые номера. При этом не стоит издеваться или затягивать разговор, так как мошенники могут отомстить: например, подменить номер звонящего на номер жертвы при звонках с сообщением о минировании.

Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!

Фото: fizkes / Shutterstock

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Продавцы электроники пожаловались на мошеннические схемы покупателей
  2. 2 Что такое смарт-контракты в блокчейне и защищают ли они от мошенничества
  3. 3 Честный знак при карго-доставке из Китая: «серые» схемы и их последствия
  4. 4 Как взламывают корпоративные сайты и что сделать в компании, чтобы это предотвратить
  5. 5 4 ситуации, где мошенники обманывают предпринимателей — и как от них защититься