В DeviceLock назвали слова, по которым можно распознать телефонных мошенников
Телефонные мошенники постепенно отказываются от использования баз данных и стали чаще выманивать информацию о счетах в банках во время разговора. Злоумышленников можно распознать по словосочетаниям «лицевой счет» и «финансовая ячейка».
Эксперты компании-производителя систем борьбы с утечками данных DeviceLock проанализировали более 50 звонков и изучили методички, которые нашли правоохранительные органы в мошенническом колл-центре в Киеве, сообщило РИА Новости.
Для того, чтобы узнать нужную информацию, мошенники используют легенду о том, что на имя жертвы якобы взят кредит с использованием «лицевого счета», который привязан к паспортным данным.
Чтобы предотвратить хищение, клиенту нужно назвать номера банковских счетов и перевести все средства на некий безопасный счет. При этом человека просят не сообщать о звонке, поскольку это якобы нарушает Уголовный кодекс.
«Слова "лицевой счет" или "финансовая ячейка" должны выступать сигналом того, что вы говорите с мошенником... Так как никаких лицевых счетов, привязанных к паспортным данным, не существует, то и похитить с них средства или взять кредит невозможно», — отметил гендиректор DeviceLock DLP Юрий Томашко.
Он рекомендовал заканчивать разговор и несколько часов не отвечать на незнакомые номера. При этом не стоит издеваться или затягивать разговор, так как мошенники могут отомстить: например, подменить номер звонящего на номер жертвы при звонках с сообщением о минировании.
Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!
Фото: fizkes / Shutterstock
Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Популярное
Материалы по теме
-
Пройти курс «Как открыть бизнес по франшизе»
- 1 Мошенники научились подделывать видеокружки в Telegram Чтобы вбиваться в доверие к коллегам жертвы 27 марта 12:57
- 2 Мошенники стали использовать образ Юры Борисова в рекламе игр для легкого заработка Пользователи могут потерять деньги в таких проектах, предупредили аналитики 25 марта 15:06
- 3 Турассоциации рекомендовали не обменивать валюту в переписках Из-за участившихся случаев мошенничества 21 марта 18:29
- 4 В Госдуме предложили ограничивать кредиты и переводы для жертв мошенников Сначала они должны будут подтвердить, насколько запрос добросовестный 20 марта 14:16