Top.Mail.Ru
Новости

Центр Кудрина предложил создать «цифровых двойников» россиян

Новости
Валерий Вискалин
Валерий Вискалин

Ex-Новостной редактор RB.

Валерий Вискалин

Центр стратегических разработок (ЦСР) бывшего министра финансов Алексея Кудрина представил программу реформирования системы госуправления, в которой предложил создать «цифровых двойников» россиян и развивать «цифровой менталитет» чиновников. Об этом пишет РБК.

Центр Кудрина предложил создать «цифровых двойников» россиян

ЦСР предлагает создать «океан данных», который будет поступать информация о человеке, начиная с его рождения и по мере его роста. На основе этих данных россиянам будут автоматически предоставляться такие услуги, как начисление соцвыплат матери, запись в детский сад и приглашение получить паспорт.

Авторы программы обратили внимание на консервацию действующей системы госуправления. По мнению экспертов ЦСР, системе необходим переход к новому формату без «бумажных» сервисов, а для этого она должна заработать как IT-корпорация.

Центр Кудрина предлагает разделить трансформацию на две части. Часть вопросов госуправления передать «интеллектуальным агентам» — программам, работающим на основе искусственного интеллекта, а более сложные задачи с принятием политических решений — специально подготовленных специалистам.

«В результате сам государственный аппарат в идеале превратится в малочисленную и высокопрофессиональную службу, обеспечивающую наиболее сложные функции и профессионально работающую с автоматизированными системами», — говорится в докладе.

Для реализации предложенных инициатив предлагается создать Центр цифровой трансформации госуправления, который возглавит вице-премьер или министр. По мнению ЦСР, новой структуре должен быть передать весь бюджет, который сейчас выделяется на автоматизацию работы органов власти.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Власти продлят требование о продаже валютной выручки до конца года — СМИ
  2. 2 Администрация президента не одобрила поправки к законопроекту об оборотных штрафах за утечки данных
  3. 3 Онлайн-кассы в 2024 году: что это, кому нужны и как выбрать кассовое оборудование
  4. 4 Самозанятость 2024: что изменилось за пять лет действия налогового режима
  5. 5 Как зарегистрировать товарный знак в Саудовской Аравии