Top.Mail.Ru
Новости

Группа БКС запустит новый digital-банк для предпринимателей «Сфера»

Новости
Валерий Вискалин
Валерий Вискалин

Ex-Новостной редактор RB.

Валерий Вискалин

Группа БКС запустит цифровой банк для предпринимателей «Сфера», который работает на лицензии БКС-банка. Банк должен заработать в конце лета. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источник на рынке и представителей группы.

Группа БКС запустит новый digital-банк для предпринимателей «Сфера»

Ожидается, что предприниматели смогут открыть счет в банке по трем предложенным тарифам, смогут зарегистрировать юрлицо, работать без бухгалтера и кадровика, а также использоваться конструктор договоров с опцией подписания их в онлайн-режиме.

Предполагаемые тарифы для открытия счета юрлица

«Сфера» также готова предложить предпринимателям выводить деньги на свои личные банковские карты. Издание отмечает, что подобные операции многие банки блокируют из-за действия «антиотмывочного закона».

Глава БКС-банка Дмитрий Пешнев-Подольский рассказал, что работа над проектом началась в 2016 году после изучения потребностей предпринимателей и текущего предложения других банков и b2b-сервисов.

«Мы видим растущий спрос на цифровые финансовые сервисы со стороны малого бизнеса, при этом предложение от нынешних участников рынка видится нам недостаточным», — заявил Пешнев-Подольский.

На данный момент наиболее известными цифровыми банками для бизнеса являются «Точка» (работает под лицензиями банков «ФК Открытие» и Qiwi) и «Модульбанк». Конкуренцию им составляют универсальные банки, например, «Альфа-банк» и «Сбербанк», а также значимым игроком в сегменте является «Тинькофф-банк».

В БКС рассказали, что сейчас команда занимается тестированием гипотез по дополнительным продуктам и сервисам, которые будут предлагаться в «Сфере». Окончательный их список станет известен в третьем квартале 2018 года.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 У ВТБ появились b2b-переводы через Систему быстрых платежей
  2. 2 «МТС Банк» провел IPO по верхней границе ценового диапазона
  3. 3 Количество фейковых приложений банков выросло на 25%
  4. 4 Приложение банка «Бланк» вернулось в App Store
  5. 5 Малый и средний бизнес ожидает ключевую ставку на уровне 14% к лету 2024 года