Новости

Самодельное устройство для слежки показывает чужие разговоры в виде гифок

Новости
Вероника Елкина
Вероника Елкина

Ex-Редактор «Историй»

Вероника Елкина

В 2016 году за обычными гражданами следят повсюду. В первую очередь, этим занимается правительство. А чем вы хуже? Дизайнерское агентство Rebel Agency из Копенгагена создало самодельное устройство I See U, которое позволяет следить за окружающими людьми и переводит их разговоры в поток анимированных гифок.

Самодельное устройство для слежки показывает чужие разговоры в виде гифок
Присоединиться

«Демократизация слежки: вот чего мы хотим добиться», — сказал представитель Rebel Agency Саймон Касперсен на ежегодной конференции искусства и дизайна в Копенгагене Trailerpark I/O.

Гаджет состоит из микрофона для дальней прослушки, микрокомпьютера Raspberry Pi и сенсорного экрана. Устройство может транскрибировать диалоги людей в реальном времени и искать по распознанным словам анимированные изображения с помощью популярного поисковика Giphy. Найденные гифки отображаются сеткой по три в ряд и меняются по ходу разговора. К примеру, если кто-нибудь скажет «Привет, как дела?», гаджет может показать вам такую или вот такую гифку. Если повезет, вы даже сможете понять, о чем идет разговор, но для этого понадобится подключить творческое мышление.

Но почему именно гифки?

«Мы просто хотим скрыть ужас антиутопии, который сейчас творится, — объясняет Касперсен. — Позволить всем следить друг за другом, конечно же, самая ужасная идея, которую только можно придумать. Поэтому мы решили реализовать ее с долей юмора».

На самом деле устройство было создано с очень серьезной целью: обратить внимание на повсеместную слежку за людьми, которая происходит во всем мире.

По словам Касперсена, мы живем в мире, где основатель Facebook Марк Цукерберг (благодаря которому можно наблюдать за 1/6 населения мира) так боится слежки, что заклеил микрофон и камеру на своем ноутбуке. Вот человек, который опасается, что скоро перед слежкой все будут равны, говорит Касперсен.

I See U будет официально представлен 29 июля на мероприятии Trailerpark I/O в Копенгагене, но уже сейчас вы можете оформить предзаказ на это устройство. Цена гаджета пока неизвестна.

Источник.


Материалы по теме:

Нужно ли заклеивать вебкамеры на ноутбуках?

Как посмотреть, что о вас знает Google

7 экспертов по паролям рассказывают, как обеспечить свою безопасность в Сети

Хакеры взломали аккаунты Цукерберга в соцсетях

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Добро и бизнес: как универсальный дизайн помогает завоевывать клиентов и делает комфортной жизнь людей с ОВЗ
  2. 2 Как управлять клиентским опытом в ритейле: разбираемся на примере «Дикси» и «Магнит у дома»
  3. 3 Какой корпоративный дизайн выбрать, чтобы подчеркнуть достижения компании: сквиркл-, гласс- или неоморфизм
  4. 4 Советы бизнесу: как сформулировать задачу для дизайнера, чтобы получить качественный результат
  5. 5 Как создать удобный и красивый интерфейс технологического продукта
ArtTech — карта разработчиков арт-технологий
Все игроки российского рынка технологий для искусства
Перейти