Минкомсвязи предложило сократить долю иностранного трафика рунета до 5%
Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций (создано на базе Минкомсвязи) предложило ужесточить требования к внутреннему трафику рунета, который проходит через иностранные серверы. Ведомство просит снизить показатель до 5% к 2024 году. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на новый проект программы «Цифровая экономика».
Авторы нацпрограммы считают, что снижение доли иностранных серверов во внутреннем трафике необходимо в рамках более жестких требований к информационной безопасности. Ранее, в январском плане, министерство утверждало этот показатель на уровне 10%.
Ведомство также предлагает создать систему финансирования «прорывных проектов», увеличить вложения в развитие цифровой экономики в три раза и внедрить цифровые технологии в госуслуги.
Кроме того, в документе говорится о «цифровой трансформации» в строительстве, здравоохранении, образовании, энергетике, сельском хозяйстве, промышленности и транспорте. Работу в этой сфере должны будут курировать соответствующие министерства.
Документ уже внесли в аппарат правительства. Итоговую версию программы планируют подготовить до 1 октября и представить на рассмотрение президентскому совету.
В прошлом году Минкомсвязи сообщало, что через иностранные сервера передается около 60% трафика.
Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Популярное
Материалы по теме
-
Пройти курс «Как попасть в топ поисковой выдачи Ozon»
- 1 Минцифры обсудит уголовную ответственность за невыполнение норм доступа провайдеров в дома После DDoS-атаки на интернет-провайдера Lovit 26 марта 20:45
- 2 Роскомнадзор заявил о хакерской атаке на «Лукойл» Критическая инфраструктура компании не задета, уточнил регулятор 26 марта 17:13
- 3 В работе российских провайдеров произошел сбой 26 марта Большинство пользователей жалуются на проблемы с домашним интернетом 26 марта 10:36
- 4 Мошенники стали использовать образ Юры Борисова в рекламе игр для легкого заработка Пользователи могут потерять деньги в таких проектах, предупредили аналитики 25 марта 15:06