Top.Mail.Ru
Новости

Правительство России разрешило каршерингу собирать биометрию водителей

Новости
Карина Пардаева
Карина Пардаева

Редактор новостного отдела

Карина Пардаева

Правительство России разрешило нефинансовым организациям собирать биометрические данные при проходе на территорию предприятий и участии в собраниях гражданско-правового характера, за исключением случаев, связанных с оборонно-промышленным, топливно-энергетическим и транспортным комплексом.

Правительство России разрешило каршерингу собирать биометрию водителей

Соответствующее постановление опубликовано на официальном портале правовой информации. В этом перечне отдельно упомянуты сервисы такси и каршеринга.

Представитель «Яндекса» сообщил «Ведомостям», что компания проанализирует новые возможности для своих сервисов такси и каршеринга. В «Делимобиль» отказались от комментариев. 

Представитель каршеринга BelkaCar заметил, что биометрия сможет как повысить качество верификации пользователей и упростить процесс регистрации, так и затруднить этот процесс из-за сложностей с интеграцией.

Использование биометрических данных позволит точно идентифицировать того, кто за рулем, и минимизировать случаи передачи мобильных устройств с активированным приложением посторонним лицам, пояснил представитель такси «Максим». По его словам, уровень затрат на нововведение пока не подсчитан.

Издатель отраслевого портала «Трушеринг» Юрий Николаев считает, что операторам каршеринга это не нужно. Он объяснил, что пока неизвестно, как технически будут собирать такие данные и кто будет платить за организацию передачи биометрии пользователей, каков будет формат доступа к этим данным.

Биометрия, как предполагается, поможет избежать проблемы фейковых аккаунтов, но на самом деле у операторов каршеринга их уже практически нет, добавил Юрий Николаев. 

Он подчеркнул, что если же идентификацию по биометрии сделают обязательной для каршеринга, то это просто увеличит стоимость для конечного пользователя, потому что операторы добавят дополнительные расходы в ценник для клиента.

Постановление вступит в силу с 1 марта 2022 года и будет действовать до марта 2028 года.

Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!

Фото на обложке: vchal / Shutterstock

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Стартапчики: Каршеринг BelkaCar
  2. 2 Екатерина Макарова (BelkaCar): «3 попытки угона, 3 мошенничества, 20 фейковых аккаунтов. 2017, мы готовы!»
  3. 3 Каршеринги Москвы и Санкт-Петербурга
  4. 4 Скандалы года: уроки кризисных коммуникаций
  5. 5 7 технологий, которые помогут банку стать экосистемой
Relocation Map
Интерактивный гид по сервисам и компаниям, связанным с релокацией
Перейти