Новости

Правительство планирует легализовать перевозку грузов дронами к 2019 году

Новости
Валерий Вискалин
Валерий Вискалин

Ex-Новостной редактор RB.

Валерий Вискалин

Правительство планирует легализовать коммерческие перевозки пассажиров и грузов с помощью дронов и беспилотных летательных к 2019 году. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на представителей Минтранса.

Правительство планирует легализовать перевозку грузов дронами к 2019 году
Присоединиться

«Да это так, но работа в самом начале пути», — заявили в пресс-службе ведомства.

Сообщается, что до конца 2018 года будет реализован комплекс мер, который позволит владельцам дронов на законных основаниях выполнять воздушные перевозки за плату.

В рамках комплекса разработают федеральные авиационные правила, устанавливающие требования к лицам, выполняющим воздушные перевозки на воздушных судах вместимостью не более 19 пассажиров или с максимальной взлетной массой менее 5700 кг на коммерческой основе.

«Беспилотные технологии — это будущее транспортного комплекса России и всего мира. В создании условий для их развития важно идти в ногу с мировыми тенденциями, и мы не отстаем, а порой даже опережаем в этом отношении другие страны», — заявил глава департамента программ развития Минтранса Алексей Семенов.

Издание отмечает, что сейчас коммерческое использование малой авиации недостаточно урегулировано законодательно, что создает возможность для применения «серых» схем. Реализация программы позволит владельцам легких воздушных судов и беспилотных летательных аппаратов на законных основаниях выполнять воздушные перевозки за плату.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 В Иннополисе разыграют 1 млн рублей в гонке дронов
  2. 2 Водитель, которого нет: почему беспилотник безопасней человека за рулем
  3. 3 В каких сферах бизнеса применяют дроны
  4. 4 «Я планирую создать полностью автономный город в космосе». Истории молодых изобретателей
  5. 5 «Приходится не просто строить бизнес, но и формировать новый рынок». Что происходит в индустрии стройтех в России