Top.Mail.Ru
Новости

Стартап по созданию быстрого дрона для поимки других дронов привлек $20 млн

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

Американский стартап Airspace Systems, разрабатывающий быстрого дрона со стреляющей сетью пушкой для поимки других дронов, привлек $20 млн. Об этом пишет TechCrunch.

Стартап по созданию быстрого дрона для поимки других дронов привлек $20 млн

Устройство, над которым работают в Airspace, будет автономным – сможет самостоятельно перемещаться по местности и распознавать «вражеских» дронов с помощью компьютерного зрения и радаров/лидаров, чтобы поймать их в сеть и доставить в нужное место, рассчитывают в стартапе.

Предполагается, что такой дрон будет летать в два-три раза быстрее лучших потребительских дронов. В 2016 году Airspace показала тестирование разработки – тогда беспилотник еще не мог самостоятельно отслеживать другие дроны.

В новом инвестиционном раунде Airspace привлек средства от фонда Singtel Innov8, s28 Capital, Shasta Ventures и Granite Hill Capital Partners. В Singtel прокомментировали, что вложились в проект на фоне «быстрого роста спроса на защиту стадионов, коммерческой недвижимости, электростанций и других общественных мест от потенциальных угроз, которые несут дроны». В целом Airspace привлек уже $25 млн.

За неделю до объявления сделки стало известно, что власти США готовят законопроект, разрешающий полиции ловить гражданские дроны.

Глава Airspace Джез Банга (Jaz Banga) входит в консультационный комитет по вопросам дронов при американском авиационном регуляторе FAA, заметило TechCrunch. В этот комитет также входят представители DJI, Amazon, Facebook и других компаний, занимающихся дронами.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 В Иннополисе разыграют 1 млн рублей в гонке дронов
  2. 2 Водитель, которого нет: почему беспилотник безопасней человека за рулем
  3. 3 В каких сферах бизнеса применяют дроны
  4. 4 «Я планирую создать полностью автономный город в космосе». Истории молодых изобретателей
  5. 5 «Приходится не просто строить бизнес, но и формировать новый рынок». Что происходит в индустрии стройтех в России
FutureFood
Кто производит «альтернативную» еду
Карта