Top.Mail.Ru
Новости

В США преступники с помощью дронов пытались сорвать спецоперацию ФБР

Новости
Екатерина Симикян
Екатерина Симикян

Бывш. редактор новостного отдела

Екатерина Симикян

ФБР столкнулось с атакой дронов во время спецоперации по освобождению заложников в одном из крупных городов США прошлой зимой. Об этом рассказал глава подразделения по операционным технологиям Джо Мэйзел (Joe Mazel), говорится в публикации Defense One.

В США преступники с помощью дронов пытались сорвать спецоперацию ФБР

Когда сотрудники ФБР заняли наблюдательный пункт с целью оценить обстановку, появилась «туча» маленьких дронов, которые на высокой скорости стали низко летать над агентами, чтобы помешать им. В результате сотрудники ФБР временно не могли ориентироваться в ситуации, уточнил Мэйзел.

Преступники также использовали беспилотники для слежки за действиями ФБР и делились видео с другими членами банды через YouTube, пишет Defense One.

По словам Мэйзела, преступники используют дроны для поиска и запугивания свидетелей, наблюдая за отделами правоохранительных органов, а также во время ограблений,  в том числе крупных объектов. Злоумышленники задействуют беспилотники, чтобы найти недочеты в системе безопасности или узнать о передвижениях сотрудников охраны.

Устройствами также пользуются контрабандисты: например, они смогут вовремя узнать, если незаконный груз был обнаружен портовыми работниками и подать ложный сигнал тревоги, чтобы отвлечь от него внимание. 

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 В Иннополисе разыграют 1 млн рублей в гонке дронов
  2. 2 Водитель, которого нет: почему беспилотник безопасней человека за рулем
  3. 3 В каких сферах бизнеса применяют дроны
  4. 4 «Я планирую создать полностью автономный город в космосе». Истории молодых изобретателей
  5. 5 «Приходится не просто строить бизнес, но и формировать новый рынок». Что происходит в индустрии стройтех в России
FutureFood
Кто производит «альтернативную» еду
Карта