Новости

Российский гаджет для самостоятельного снятия ЭКГ будут поставлять в Африку

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

Компания «Нордавинд», разработавшая «кардиофлешку» ECG Dongle для самостоятельного снятия электрокардиограммы и передачи данных врачу через интернет, договорилась с африканским оператором связи Africom о дистрибьюции своего устройства в странах Африки.

Российский гаджет для самостоятельного снятия ЭКГ будут поставлять в Африку
Присоединиться

Соглашение об этом «Нордавинд» и Africom заключили в начале июля, сообщил Rusbase представитель компании.

Компании планируют вывести ECG Dongle на рынки Зимбабве, Намибии, ЮАР, Мозамбика, Мадагаскара, Ботсваны, Анголы и других государств региона. Недавно первая партия в несколько тысяч кардиофлешек была отгружена в Зимбабве, рассказывают в компании. Параллельно идет национальная сертификация прибора.

В дальнейшем партнеры намерены организовать производство устройства на территории свободной экономической зоны одной из африканских стран. Также Africom поможет российской компании вывести на упомянутые рынки другие продукты, которые сейчас разрабатывает «Нордавинд», в том числе в области телемедицины.

Гаджет ECG Dongle позволяет снимать кардиограмму пользователя в домашних условиях. Устройство передает данные на подключенный к флешке смартфон. Эти данные затем можно загрузить в облачный сервис для того, чтобы их мог посмотреть врач. либо сохранить pdf-документ с результатами.

Ранее глава компании Илья Свирин в беседе с Rusbase рассказал, что в разработку и серийное производство ECG Dongle было вложено 18 млн рублей. По словам Свирина, прибор поступил в продажу в России в декабре 2015 года и продается в среднем по 2500 рублей за комплект.

Фото на обложке: cardio-cloud.ru

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как будут развиваться отношения России и Индонезии в ближайшее время и что это принесет российским инвесторам
  2. 2 Как выйти на рынок Вьетнама с товарами повседневного спроса
  3. 3 Как не попасть в жернова «конвейера экспатов» в Дубае
  4. 4 Как открыть бар в Дубае: опыт ведущей шоу «Бар в большом городе» Ирины Чесноковой
  5. 5 Купля-продажа квартир: сколько можно заработать на флиппинге и какие риски у инвестора