Top.Mail.Ru
Новости

В России с начала года резко выросли цены на перелеты в экономклассе

Новости
Наталья Гормалева
Наталья Гормалева

Новостной редактор RB.RU

Наталья Гормалева

Стоимость авиаперелетов в экономклассе в России резко выросли за первые два месяца года, пишет РБК со ссылкой на данные Росстата. В январе рост цен составил почти 34% в годовом выражении, а в феврале — уже 42%. 

В России с начала года резко выросли цены на перелеты в экономклассе

В прошлом месяце цены на перелеты по России в экономклассе выросли до 7244 рубля в расчете на 1 тыс. км. пути. Это дороже, чем в пиковый сезон (в июле) 2022 года, когда средняя цена составляла 6621 рубль на 1 тыс. км.

Вместе с тем, в феврале месячное подорожание перелетов составило 12,7%, что стало самым резким скачком с 2008 года. В прошлом году подорожание в феврале по сравнению с январем составило лишь 6,2%.

В сервисе «Яндекс Путешествия» подтвердили изданию данные Росстата. В компании рассказали, что отметили похожую динамику.

Если анализировать рост цен год к году, то в январе перелет туда-обратно стал дороже на 32%. В феврале зафиксировано подорожание на 42%, до 12,77 тыс. рублей.

«При этом в феврале к январю 2024 года и для перелетов в одну сторону, и для перелетов в обе стороны мы видим рост стоимости примерно на 10%», — пояснили в сервисе.

Какие направления подорожали больше всего

Из любого российского города сильнее всего выросли цены на полеты в Барнаул, Грозный, Благовещенск, Мурманск и Улан-Удэ (на 88, 84, 77, 76 и 71% соответственно)

Но на некоторых направлениях отмечается и снижение стоимости. Например, перелеты до Владикавказа подешевели на 22%, а цены на билеты в Нижний Новгород, Владивосток, Сыктывкар и Кемерово остались почти без изменений.

Фото на обложке: Unsplash

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как я создал бизнес в вертолетной отрасли
  2. 2 «Многие заказчики просто не дают права на ошибку». Кейсы бизнес-авиации
  3. 3 Минтранс назвал две самые дешевые авиакомпании России
  4. 4 Десять авиакомпаний, которые предлагают лучшие места в бизнес-классе
  5. 5 11 аэропортов, которые внедряют инновации