Новости

Каждый пятый россиянин планирует пройти обучение, чтобы сменить работу

Новости
Денис Савосин
Денис Савосин

Редактор новостного отдела

Денис Савосин

Почти половина (47%) жителей РФ планируют в течение ближайшего года получить дополнительное образование, пройти курсы или тренинги за свой счет, почти каждый пятый из них преследует цель сменить работу, выяснил в ходе опроса сервис по поиску работы SuperJob.

Каждый пятый россиянин планирует пройти обучение, чтобы сменить работу
Присоединиться

Повысить квалификацию самостоятельно, без финансовой поддержки работодателя в ближайшем году планируют 47% россиян. Из них 36% ставят перед собой цель улучшить собственные профессиональные навыки, 22% — расширить знания, а каждый пятый (20%) нацелен на личностный рост.

Еще 19% хотели бы таким образом сменить профессию или сферу деятельности. 6% рассчитывает на рост зарплаты, а 5% — на повышение в должности.

28% экономически активных жителей РФ в ближайшее время не собираются учиться за свой счет. Из них 41% объясняет это дороговизной обучения и нехваткой средств, 13% признается в отсутствии желания, каждый десятый жалуется на нехватку времени. 8% убеждены, что все необходимые знания у них уже есть, а 6% не видит в обучении никакого смысла. 

По 2% не готовы учиться за свой счет в связи со сложностями при выборе направления, а также собственной ленью, плохим здоровьем или слишком «взрослым», по их мнению, возрастом.

Готовность к обучению за свой счет чаще демонстрирует молодежь до 24 лет (52%), среди опрошенных старше 45 лет желающих всего 42%.

Опрос был проведен в 386 населенных пунктах во всех округах России с 1 по 5 августа 2021 года среди экономически активного население старше 18 лет. В нем приняли участие 1600 респондентов.

Начни карьеру HR-менеджера с нуля – сравнивай лучшие программы обучения и читай отзывы в каталоге курсов управления персоналом.

Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!

Фото на обложке: ESB Professional / Shutterstock

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 За год количество судебных разбирательств вокруг ИИ выросло на 60%
  2. 2 Самой быстрорастущей отраслью бизнеса по итогам 2023 года стала интернет–торговля
  3. 3 Лекарства вошли в топ-5 популярных трат современной молодежи
  4. 4 Люди продолжат уходить, если не внедрить эти пять принципов в HR-политику
  5. 5 «Robotник» копирайтера: какие задачи можно доверить ChatGPT, а что лучше сделать самому