Top.Mail.Ru
Новости

Исследование: почти четверть россиян экономят на еде

Новости
Анна Полякова
Анна Полякова

Редактор (RB)

Анна Полякова

Почти четверть россиян (24%) заявили, что в последнее время были вынуждены экономить на еде. Годом ранее об этом говорили 17% респондентов, сообщается в исследовании холдинга «Ромир», которое опубликовало агентство «РИА Новости».

Исследование: почти четверть россиян экономят на еде

При этом раньше люди прежде всего сокращали траты на еду, но в этот раз ее обогнали путешествия — на них экономили 29% жителей России. В прошлом году это указывали только 12% респондентов.

Далее следуют одежда и обувь: новый опрос показал, что на них экономили 23% россиян (годом ранее — 9%). Уменьшить расходы на развлечения решили 22% граждан (было 6%), на деликатесы — 20% (было 6%), на алкоголь и сигареты — 13% (было 5%), на рестораны — 15% (было 4%), на косметику — 8% (был 1%).

На медицине стали экономить 7% жителей страны (был 1%), на бытовых услугах — 8% (было 3%), на транспорте — 5% (был 1%), на занятиях спортом — 7% (был 1%).

Россияне также старались не тратить много денег на мобильную связь — об этом заявили 4% опрошенных (годом ранее об этом никто не говорил). Еще 11% респондентов экономили на гаджетах (было 2%).

17% опрошенных указали, что ни на чем не экономят. Этот показатель уменьшился впервые за три года, до этого он рос: в 2016 году составлял 11%, в 2017 году — 18%, в 2018 году — 24%.

Всероссийский опрос «Ромира» проводился в апреле, в нем поучаствовали 1,5 тысячи респондентов от 18 лет и старше, живущие в городах и сельской местности во всех федеральных округах страны.

RB.RU организует встречу проекта Founders’ Mondays для начинающих и опытных предпринимателей. Дважды в месяц по понедельникам.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 В «ТКС Холдинге» назвали вероятную оценку «Росбанка» в рамках интеграции
  2. 2 С начала 2024 года геймеры в РФ потратили почти 50 млрд рублей
  3. 3 Что узнать о компании, прежде чем инвестировать? Примеряем роль Шерлока Холмса для проверки IT-стартапа
  4. 4 В апреле истекает срок сдачи отчетности по МСФО: вот что нужно знать, чтобы все сделать правильно
  5. 5 Практическое руководство по внедрению искусственного интеллекта в банкинг