Новости

Минэкономразвития предложило создать экспериментальные правовые режимы для технологических компаний

Новости
Анна Полякова
Анна Полякова

Редактор (RB)

Анна Полякова

Минэкономразвития предложило ввести экспериментальные правовые режимы — «регуляторные песочницы» — для более быстрого внедрения технологий, которые не регулируются действующим законодательством. С текстом соответствующего законопроекта ознакомился РБК.

Минэкономразвития предложило создать экспериментальные правовые режимы для технологических компаний
Присоединиться

«Песочницы» намерены создать для систем на основе больших данных, блокчейна, нейротехнологий и искусственного интеллекта, квантовых технологий, робототехники, беспроводной связи, виртуальной и дополненной реальностей и т. д.

Это позволит снизить правовую неопределенность, ускорить вывод новых решений на рынок, быстрее отсеивать нерабочие модели и снижать издержки, подчеркивают в Минэкономразвития.

Проект будет открыт для юрлиц, индивидуальных предпринимателей, органов исполнительной власти и местного самоуправления.

Участниками эксперимента не смогут стать предприниматели с долгами, неснятыми или непогашенными судимостями, судимостями за экономические преступления в последние пять лет, а также лишенные права занимать определенные должности на десять лет.

Компанию могут исключить из «песочницы», если:

  • она не исполняет программу эксперимента;
  • не достигла заявленных результатов;
  • нарушила законодательство о персональных данных или использовала послабления для совершения преступлений;
  • недостатки сервиса превысили пользу.

Экспериментальный режим будет установлен на срок, не превышающий трех лет. В случае успеха он может вызвать изменения в законодательстве.

При получении ущерба партнеры компаний-участников проекта получат право подать жалобу и через суд взыскать компенсацию. Десять и более заявлений могут стать основанием для приостановки или отмены эксперимента.

Послабления экспериментальных режимов не затронут налоговые условия и обязательные платежи, подчеркивается в законопроекте. Для участников «песочниц» сохраняются все требования по предотвращению отмывания имущества, полученного преступным путем, противодействию финансированию терроризма и т. д.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Онлайн-кассы в 2024 году: что это, кому нужны и как выбрать кассовое оборудование
  2. 2 Самозанятость 2024: что изменилось за пять лет действия налогового режима
  3. 3 В России число связанных с криптовалютой судебных дел выросло в пять раз за два года
  4. 4 Меры государственной поддержки малого бизнеса в 2024
  5. 5 Как зарегистрировать товарный знак в Саудовской Аравии