Новости

Суд признал банкротом медиахолдинг «Эксперт»

Новости
Анна Полякова
Анна Полякова

Редактор (RB)

Анна Полякова

Арбитражный суд Москвы ввел процедуру наблюдения в отношении АО «Группа ″Эксперт″». Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на картотеку суда.

Суд признал банкротом медиахолдинг «Эксперт»
Присоединиться

Из документов следует, что признать медиахолдинг банкротом в сентябре прошлого года потребовал «Транскапиталбанк», который в 2013 году выдал ему кредит в 37,8 млн рублей под 12,5% годовых. К моменту рассмотрения дела судом долг «Эксперта» достиг уже 54,9 млн рублей.

Временным управляющим АО «Группа ″Эксперт″» назначен Сергей Стороженко. Он должен предоставить отчет о положении компании в начале 2020 года.

Ранее «Транскапиталбанк» уже выиграл у медиахолдинга два суда — на 20 и 15 млн рублей. По первому иску банк получил 1,42% акций АО «Группа ″Эксперт″», а по второму — более 1 млн экземпляров журналов «Эксперт» и «Русский репортер» за 2013 год в качестве залога.

«Эксперт» — один из старейших российских медиахолдингов, он выпускает журнал «Эксперт» с 1995 года. Также группе принадлежит журнал «Русский репортер». Сейчас 44% холдинга владеет ВЭБ. Еще 29,3% контролируют структуры «Базового элемента» Олега Дерипаски, остальные доли — у топ-менеджеров компании.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Приложение «VK Видео» появилось для приставок Apple TV
  2. 2 Сколько сегодня можно заработать на контенте: интервью с основателем креативной редакции «Рыба»
  3. 3 Стартовал прием заявок на премию «Лучшее агентское медиа в диджитал»
  4. 4 Бренд-медиа: нужны они бизнесу или нет
  5. 5 Пиар привлечения инвестиций: почему важно освещать лончи