Эксперты назвали причины нехватки IT-специалистов в промышленности
Среди них – отсутствие удаленного формата и сложность задач
По данным hh.ru, с января по апрель 2025 года промышленные предприятия разместили на сервисе более 27 тыс. вакансий для IT-специалистов, это даже на 7% меньше, чем годом ранее. При этом число «айтишников» на рынке труда растет. По словам гендиректора АНО «Цифровая экономика» Сергей Плуготаренко, что в 2024 году в России насчитывалось около 1 млн IT-специалистов, их число год к году увеличилось на 13%.
При этом почти все опрошенные «Ведомостями» предприятия заявляют о дефиците IT-кадров. Не хватает IT-специалистов, работающих с оборудованием на производственных площадках. Серьезной проблемой становится дефицит квалифицированных кадров в сфере ИИ.
Московская торгово-промышленная палата, маркетинговое агентство «Динамика» и коммуникационное агентство Faves опросили руководителей 148 российских предприятий из разных отраслей в разных регионах России и выяснили, что 44% респондентов считают основным препятствием для внедрения цифровых технологий на предприятиях именно кадровый голод.
На предприятиях отмечают нехватку ML-инженеров, инженеров по ИИ и с опытом работы с IoT (интернетом вещей) и цифровыми двойниками. Заместитель гендиректора Трубной металлургической компании (ТМК) по IT Дмитрий Якоб указывает на дефицит любых опытных IT-специалистов уровня middle и senior и говорит, что больше всего нужны специалисты по кибербезопасности, работе с данными и по ИИ.
Нехватка квалифицированных IT-специалистов и особенно ИИ-кадров объективно тормозит цифровизацию промышленности, полагает старший аналитик практики «Промышленность и ресурсы» консалтинговой компании Ward Howell Екатерина Слободскова. По ее словам, компаниям сейчас нужно внедрять системы предиктивной аналитики, цифровых двойников, системы управления производственным процессом и сбором данных – MES и SCADA нового поколения.
Но из-за отсутствия кадров инвестиции в технологии не дают полного эффекта, цифровые инициативы остаются пилотами и не превращаются в системные решения, добавляет директор по развитию бизнеса системного интегратора DCLogic Андрей Стеблевский.
IT-специалисты не спешат устраиваться в промышленные компании. Крайне востребованные инженеры и операторы АСУ ТП должны разбираться в технологическом процессе конкретного производства, объясняет партнер «Экопси консалтинга» Григорий Финкельштейн, который консультирует промышленные предприятия. На овладение такими знаниями уходит время и, пока «айтишник» этим занимается, он не приобретает знания, нужные в целом для рынка труда. Это делает его узким специалистом, которому сложно конкурировать с IT-кадрами более широкого профиля, если он решит уйти в другую сферу.
Кроме того «айтишникам» больше нравятся традиционные для IT-сферы условия труда, им удобнее работать дома или в офисе, чем целыми днями в цехе, добавляет эксперт.
Директор по развитию кадрового агентства «Стафф-АП», эксперт по рынку труда МГО «Опоры России» Елена Лимонова назвала Русбейс возможные причины кадрового голода в промышленном IT.
Непривлекательность промышленного сектора:
Для многих IT-специалистов (особенно молодых и талантливых) работа в «традиционной» промышленности (заводы, фабрики) кажется менее престижной, динамичной и высокооплачиваемой по сравнению с IT-компаниями, финтехом, e-commerce или зарубежными проектами.
Специфика знаний:
Промышленному IT нужны специалисты, понимающие не только программирование, но и технологии конкретного производства (АСУ ТП, IoT, промышленные сети, SCADA-системы), что требует дополнительного обучения или опыта.
Условия труда:
Предприятиям может быть сложно конкурировать по условиям (гибкий график, удаленка, корпоративная культура, уровень зарплат) с чистыми IT-компаниями.
Импортозамещение:
Курс на импортозамещение ПО и оборудования резко увеличил спрос на разработчиков, способных создавать и адаптировать отечественные решения под специфические промышленные задачи, а таких специалистов особенно мало.
Интеграционная сложность:
Проблема интеграции (41%) тесно связана с кадровой. Интегрировать разнородные (часто устаревшие и новые) системы на производстве – сложная задача, требующая уникальных компетенций, которых не хватает.
Разрыв между образованием и практикой:
Вузы могут не успевать адаптировать программы под быстро меняющиеся требования промышленной цифровизации и импортозамещения.
Лимонова также объяснила, почему привлечь IT-специалистов на заводы в настоящее время сложно. Во-первых, это стереотипы. У многих «айтишников» сложились образы заводов как консервативных, бюрократизированных структур с устаревшим оборудованием. Во-вторых, география. Крупные промышленные предприятия часто расположены не в столицах, где сосредоточен основной пул IT-кадров.
Лимонова считает, что для решения проблемы дефицита IT-кадров в промышленности нужно развитие целевой подготовки и переподготовки кадров (вузы, курсы) с фокусом на промышленные технологии и импортозамещение, усиление сотрудничества между бизнесом, образованием и государством для прогнозирования потребностей и финансирования обучения и развитие удаленных форматов для IT-кадров в промышленности.
Фото на обложке: Gorodenkoff / Shutterstock / FOTODOM
-
Партнёрский материал Что сдерживает модернизацию ЖКХ: итоги отраслевой дискуссии на ПМЭФ 16 июня 2026, 15:52
-
Личное Дарио Амодеи. Как обыграть OpenAI и создать самый дорогой ИИ-стартап в мире 16 июня 2026, 12:05
-
Бизнес Музыкальный бизнес в России в 2026-м: как ИИ и новые законы меняют рынок 19 июня 2026, 18:30
-
Бизнес Как бренд пазлов «Харди Гарди» получил рекламу у блогера-миллионника, просто рассказав о своём проекте 05 июня 2026, 14:23
-
Деньги Онлайн-инкассация: как превратить наличную выручку в рабочий капитал 01 июня 2026, 10:00
-
Карьера Переговоры о зарплате: 5 неочевидных шагов для возможного повышения 15 июня 2026, 20:20
-
Личное Из фарцовщика в создателя дизайн-завода Flacon: как Николай Матушевский дважды бросал свой бизнес и начинал с нуля 05 мая 2026, 12:09
-
Бизнес Электронные перевозочные документы станут обязательными с 1 сентября 2026 года: что нужно знать бизнесу 22 июня 2026, 20:32
-
Бизнес КИОН объявил о назначении директора по развитию — должность займёт бывший топ-менеджер VK Games 24 июня 2026, 09:00
-
Ритейл Самокат обновил главную страницу приложения — пользователям стало проще искать нужные товары 24 июня 2026, 07:00
-
Россия «Почта России» сможет принимать заявления россиян на госуслуги — законопроект уже одобрен комитетом Госдумы 23 июня 2026, 17:30
-
Технологии «Моторика» привлекла 1 млрд ₽ льготного финансирования — средства направят на развитие нейротехнологий 23 июня 2026, 16:40
-
Россия Госдума ввела ипотечные каникулы для семей с двумя детьми — заёмщики смогут приостановить выплаты на 18 месяцев 23 июня 2026, 19:47
-
Маркетплейсы Wildberries может купить «Еаптеку» осенью 2026 года — тогда маркетплейс обгонит Ozon и «Яндекс» на фармрынке 23 июня 2026, 19:13
-
На регате Digital Club встретятся представители бизнеса — среди них «Аэрофлот», ВТБ и Ozon Банк 22 июня 2026, 16:12
-
Искусственный интеллект VK, «Яндекс» и «Авито Реклама» выступят на конференции «AdIndex Сити»: главная тема — влияние ИИ 22 июня 2026, 14:49