Top.Mail.Ru
Новости
Новости от партнеров

Дизайн интерьера, сны и наука: как завершился экспресс-акселератор конкурса «Цифровой прорыв»

Новости
Кристина Манько
Кристина Манько

Редактор отдела спецпроектов

Кристина Манько

Завершился экспресс-акселератор конкурса «Цифровой прорыв» — одного из проектов президентской платформы «Россия — страна возможностей». Среди команд-финалистов были выбраны четыре победителя, которыми стали проекты цифровой велосипедной экосистемы, робота-дизайнера интерьера, мобильного приложения для улучшения качества сна и системы анализа достижений ученых.

Дизайн интерьера, сны и наука: как завершился экспресс-акселератор конкурса «Цифровой прорыв»

Заявки на участие в акселераторе подали 113 конкурсантов, 15 из которых прошли в финал, проверили свои бизнес-гипотезы и довели свои проекты до этапа первых продаж.

«Радует, что многие участники хакатонов заинтересованы в развитии и доработке своих решений. И одна из возможных траекторий — создание стартапа на основании идей и прототипов, предложенных на хакатоне. Акселераторы “Цифрового прорыва” — отличная возможность протестировать гипотезы, получить обратную связь от экспертов и приблизиться к реальному проекту, который приносит прибыль», — отметил заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов. 

Проекты-победители:   

«Велогород.Online» команды Urban Science Kaliningrad, которая заняла призовое место в хакатоне «Умные города, промышленность, ТЭК». Проект собирает и систематизирует данные для мониторинга велосипедного трафика, визуализирует его ключевые характеристики и предоставляет инструменты для проектирования востребованной велоинфраструктуры в городах России.      

Проект робота-дизайнера интерьера команды Plannerix, победившей в хакатоне «Креативные индустрии. Коммуникации и контент». Сервис анализирует потребности клиентов, генерирует нестандартные планировочные решения и за несколько секунд создает десятки вариантов дизайн-проектов с учетом расположения объекта, состава семьи, бюджета и сроков.    

Прототип мобильного приложения «Наука сна», созданный врачом и разработчиком, который позволяет улучшить качество сна. Проект находится на стадии поиска инвестиций.    

Система inScience, которая оценивает достижения ученого, групп ученых и даже целых университетов на основе баз данных Scopus, WoS, РИНЦ, ФИПС. Также проект позволяет отображать данные об актуальных конкурсах в соответствии с интересами и научными достижениями ученых и формировать новые научные команды.

Конкурс «Цифровой прорыв» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

RB.RU рекомендует лучших поставщиков цифровых решений для вашего бизнеса — по ссылке
Фото на обложке: Olena Yakobchuk/Shutterstock

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Время большого перехода. Как подготовиться к смене старой ИТ-системы на новую и не разрушить бизнес
  2. 2 «Воруют все»: как защитить офлайн-магазин от махинаций сотрудников
  3. 3 Цифровые тренды в туризме
  4. 4 Что выбрать для инвестиций: цифровое или физическое золото. Мнение эксперта
  5. 5 «От радости до гнева»: как SMM-агентство позаимствовало наш фирменный стиль и корову