Top.Mail.Ru
Новости

Стартап из Ивановской создал устройство для сбора энергии от ходьбы

Новости
Ахмед Садулаев
Ахмед Садулаев

Редактор новостей

Ахмед Садулаев

Компания «Сойминтех» разработала проект напольного покрытия из панелей, способных генерировать электроэнергию от шагов пешеходов. Глава предприятия считает, что собранную энергию можно использовать для освещения улиц, витрин и рекламных установок.

Стартап из Ивановской создал устройство для сбора энергии от ходьбы

Как рассказал ТАСС генеральный директор «Сойминтех» Александр Охотников, покрытие представляет собой панели из пьезоэлектрического генератора толщиной до 7,5 см и системы электропроводки.

«С каждым шагом пешехода по такому покрытию вырабатывается и преобразуется в электричество энергия, которая может быть либо сохранена в аккумуляторах, либо сразу же направлена на освещение улицы, витрин магазинов, рекламных установок», — отметил Охотников.

По мнению главы «Сойминтеха», одного шага взрослого человека достаточно для выработки порядка 30 Ватт, которых хватит для запитывания порядка пяти светодиодных ламп.

Работы по проекту идут на грант в размере 20 млн рублей, который компания получила в прошлом месяце от Фонда содействия инновациям и центра «Мой бизнес».

Компания «Сойминтех» была основана в 2017 году в селе Соймицы Палехского района Ивановской области. Она специализируется на проектировании и выполнении работ по проектам электроснабжения. 

Разработкой ивановского предприятия, по словам генерального директора, заинтересовался «один из технопарков Ярославской области», где планируют использовать «умные» пешеходные зоны для освещения всей территории парка.

RB.RU организует встречу проекта Founders’ Mondays для начинающих и опытных предпринимателей. Дважды в месяц по понедельникам.

Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!
Фото: Unsplash

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Стартапы поборются за инвестиции в акселераторе АГНИ
  2. 2 Стартовал прием заявок в акселератор Industrix
  3. 3 Фонд «Сколково» и группа «Россети» запускают конкурс инновационных проектов «Энергопрорыв»
  4. 4 10 перспективных AltEnergy-стартапов с российскими корнями
  5. 5 Студент ИТМО создал прототип «умного» рюкзака для зарядки гаджетов
Куда идти стартапу в США
Список полезных контактов, предпринимательских сообществ и инвесторов
Получить список