Top.Mail.Ru

NYT: ЕС запланировал оштрафовать X Илона Маска более чем на $1 млрд

Новости
Новости
Богдан Музыченко
Богдан Музыченко

Выпускающий редактор новостного блока

Богдан Музыченко
Европейские регуляторы готовят «серьезные санкции» против соцсети X Илона Маска за нарушение закона о борьбе с дезинформацией и противоправным контентом, сообщили четыре источника The New York Times. Одна из возможных мер — наложение штрафа, уточнили они.
NYT: ЕС запланировал оштрафовать X Илона Маска более чем на $1 млрд
  1. Новости

Газета отмечает, что этот шаг, вероятно, усилит напряженность в отношениях ЕС и США, поскольку направлен против «одного из ближайших советников» президента Соединенных Штатов Дональда Трампа. Ожидается, что европейские власти объявят о штрафе летом 2025 года.

Другие требования. Кроме штрафа, европейские регуляторы потребуют от X «изменить продукт», добавили источники. При этом они не уточнили, о каких именно изменениях идет речь. Власти ЕС пока взвешивают, какой штраф выписать соцсети. Один из источников NYT заявил, что его размер может превысить $1 млрд, что позволит удержать другие компании от нарушения закона.

Опрошенные газетой европейские чиновники при этом утверждают, что Евросоюз и компания Маска все еще могут достичь соглашения, если соцсеть согласится на изменения, которые удовлетворят регулирующие органы.

  • NYT напомнила, что расследование против X началось в 2023 году. В 2024-м Еврокомиссия установила, что соцсеть нарушает ряд статей закона о цифровых услугах ЕС (Digital Services Act, DSA). В частности, ЕК пришла к выводу, что платформа имеет интерфейс, который вводит пользователей в заблуждение, не соблюдает требования прозрачности рекламы, а также не предоставляет исследователям доступ к своим данным общего пользования.

Фото на обложке: rizki alrizal / Shutterstock / FOTODOM

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

ТЕГИ
Бизнес-нетворкинг
Сервис Русбейс для поиска полезных знакомств и обмена опытом
Присоединиться

Материалы по теме