Новости

В МВД намекнули на незаконность действий съемочной группы «Ревизорро»

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

В МВД проанализировали действия съемочной группы телепрограммы «Ревизорро» и дали свое заключение, пишет «Российская газета» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В МВД намекнули на незаконность действий съемочной группы «Ревизорро»
Присоединиться

Напомним, группа «Ревизорро» посещает кухни ресторанов и прочие служебные помещения различных заведений, ссылаясь на закон «О средствах массовой информации», который, по словам телеведущей Елены Летучей, позволяет журналистами находиться в таких местах.

С новым сезоном телепередачи, где программа проверяет кафе и рестораны Москвы, вокруг «Ревизорро» разгорелся скандал, влючающий неудачную подачу иска от телеканала «Пятница» к 20 пользователям Facebook, якобы оскорбивших Летучую в соцсетях.

В МВД отметили, что этот закон не предполагает наличие у журналистов «исключительных прерогатив, свойственных государственным органам», включая применение мер принуждения.

Также в ведомстве обратили внимание на правила оказания услуг общественного питания, утвержденных в 1997 году. «Ни потребителю, ни журналисту не предоставляется правомочий самостоятельно входить в помещения исполнителя, доступ к которым ограничен», – отмечают в МВД.

Помимо этого в МВД считают, что в соответствии с законодательством РФ проверкой нарушений хранения продуктов и санитарных правил в отелях и ресторанах должен заниматься Роспотребнадзор, а не журналисты.

«Обращаем внимание всех заинтересованных лиц на то, что наряду с предусмотренной в статье 58 "Закона о СМИ" ответственностью за ущемление свободы массовой информации, во взаимосвязанных статье 4 и статье 59 того же закона предусмотрена ответственность за злоупотребление свободой массовой информации», – заключили в пресс-службе МВД.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 За год количество судебных разбирательств вокруг ИИ выросло на 60%
  2. 2 Суд приговорил основателя FTX Сэма Бэнкмана-Фрида к 25 годам лишения свободы
  3. 3 Онлайн-кассы в 2024 году: что это, кому нужны и как выбрать кассовое оборудование
  4. 4 Овердрафт: что это такое и как работает для юридических лиц
  5. 5 Что такое эквайринг и зачем он нужен бизнесу