Top.Mail.Ru
Новости

Компания «ЭТБ каталитические технологии» привлекла 40 млн рублей

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

Разработчик технологии по получению бутадиена из растительного спирта «ЭТБ каталитические технологии» привлек 40 млн рублей от компании «Завком» и фонда «Сколково»

Компания «ЭТБ каталитические технологии» привлекла 40 млн рублей

Об этом Rusbase сообщил гендиректор ООО «ЭТБ КаТ» Владимир Трембовольский. Половина суммы была получена в форме гранта от «Сколково», другая половина в форме инвестиций от компании «Завком» в обмен на 22% акций компании (данные о размере доли подтверждаются выпиской из ЕГРЮЛ). Первый этап сделки был закрыт в конце марта.

Компания занимается разработкой технологии по производству бутадиена из биоэтанола. Бутадиен используется в том числе для производства автомобильных шин, пластмассовых изделий (включая кубики конструктора LEGO) и т.д.

Сообщается, что сегодня для производства бутадиена используются производные нефти, однако разрабатываемая технология позволит заменить их на полностью возобновляемое сырье (так как сам биоэтанол производится из растительного сырья).

Привлеченные средства «ЭТБ КаТ» направит на создание пилотной установки по получению бутадиена из биоэтанола. Завершить пилотные испытания и лицензировать свою разработку в глобальном масштабе компания планирует к 2018 году.

«По сравнению с конкурентными разработками, инвестиции в нашу компанию существенно ниже аналогичных решений на этой бизнес-стадии. Однако на сегодняшний день только наша технология имеет историю промышленного применения. Это позволяет нам быстрее проходить стадии коммерциализации, и мы рассчитываем выйти на промышленный масштаб уже через 3 года. Конечно, это потребует дополнительных инвестиций в размере около $10 млн», – говорит генеральный директор «ЭТБ КаТ» Владимир Трембовольский.

Среди других научных групп и компаний, которые занимаются подобными исследованиями, в «ЭТБ КаТ» называют Genomatica, Axens и Global Bioenergies.

По собственным данным, основанная в 2013 году «ЭТБ КаТ» получила патенты на свою технологию в России, США, Казахстане, ЮАР и др.; заявка на патент проходит проверку еще в 15 странах. 

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Клубы инвесторов: гид для стартапов и бизнес-ангелов в 2024 году
  2. 2 Импортозамещение, роботы и решения для здоровья: какие задачи решали сколковские стартапы в 2023 году
  3. 3 Тестировать гипотезы, привлекать первых пользователей
  4. 4 От неинвазивного глюкометра до платформы «Умный город»: что резиденты «Сколково» представят на ПМЭФ 2023
  5. 5 Водитель, которого нет: почему беспилотник безопасней человека за рулем