Новости

Китайские кредиторы начали брать фото обнаженных заемщиц как залог

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

Пользователи сервисов онлайн-кредитования в КНР стали требовать от заемщиц-студенток, которые не могут получить кредит где-либо еще, фото в обнаженном виде в качестве залога, сообщает китайское издание Southern Metropolis Daily.

Китайские кредиторы начали брать фото обнаженных заемщиц как залог
Присоединиться

В частности, пользователи одного из сервисов P2P-кредитования требуют от заемщиков сфотографировать себя в обнаженном виде вместе с документом, удостоверяющим личность. В случае невыплаты займа кредиторы угрожают выложить эти фото в сеть.

Одна из студенток, которую в статье назвали Ли Ли, в беседе с изданием рассказала, что сначала взяла заем в 500 юаней (примерно $76) под 30% недельной ставки от одного из кредиторов в сервисе p2p-кредитования Jiedaibao, который принадлежит инвестиционному фонду JD Capital.

После выплаты старых кредитов с помошью новых, Ли задолжала в целом 55 тысяч юаней, и кредитор перешел к угрозам опубликовать ее фото.

По данным другого китайского издания Legal Daily, кредиторы иногда продают фото голых девушек в популярных в Китае мессенджерах QQ и Wechat примерно по 30 юаней за штуку даже после погашения кредита.

В китайских соцсетях и СМИ также распространился скриншот (ссылка на китайском языке, требуется регистрация) обнаженной девушки с сообщением, где кредитор угрожает отправить фото родителям заемщицы в случае, если кредит, взятый девушкой для оплаты аборта, не будет выплачен в течение недели.

В среду 15 июня Jiedaibao выступил с официальным заявлением в китайском сервисе микроблогов Weibo, где признал, что в сервисе используются селфи обнаженных людей в качестве залога, однако добавил, что заемщики соглашаются на это добровольно. Сервис также пообещал рекомендовать заемщикам обращаться в полицию в случае угроз.

Фото на обложке: Pixabay

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Мы решили привлекать средства частных инвесторов из Европы, чтобы решить типичную проблему рынка»
  2. 2 «Последней каплей стала поездка в Лапландию»: как мы решили сделать сервис аренды авто
  3. 3 Жизнь после Uber: каким будет автомобильный рынок в ближайшие 10 лет
  4. 4 Блокчейн, виртуальная реальность и P2P: как технологии перевернули благотворительность
  5. 5 Кредит в банке или P2P-кредитование: есть ли выбор у стартапа?