Новости

Минтруд назвал компанию, которая первой в России внедрит электронные трудовые книжки

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

Минтруд сообщил о планах провести первый эксперимент по внедрению электронных трудовых книжек совместно со «Сбербанком». Об этом пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Минтруд назвал компанию, которая первой в России внедрит электронные трудовые книжки

В Минтруде уточняют, что пилотный проект был анонсирован главой ведомства Максимом Топилиным, который находится сейчас на встрече министров труда и занятости стран G20 в Германии.

«В государственной системе учитываются страховые взносы, внедряется электронный больничный, используется электронная подпись. Одна из наших последних инициатив - переход с бумажного кадрового документооборота на электронный», – процитировала пресс-служба слова Топилина.

В ведомстве отметили, что электронный кадровый документооборот может снизить издержки работодателей  и будет способствовать легализации труда.

«Здесь требуется найти не только технологические решения, но и правовые. Планируем провести пилотный проект на базе Сбербанка России», – уточнил Топилин.

В апреле этого года президент «Сбербанка» Герман Греф уже заявлял, что из-за заполнения от руки и потерь бумажные трудовые книжки неудобны ни работникам, ни работодателям, ни Пенсионному фонду.

В 2016 году Топилин отмечал, что в ближайшем будущем отказываться от книжек в России не будут, однако ведомство допускает переход к электронному варианту.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Суд оставил под стражей блогера-бизнесмена Аяза Шабутдинова
  2. 2 Власти Китая выступили против продажи TikTok в США
  3. 3 Меры поддержки ИТ-бизнеса в России
  4. 4 Как зарегистрировать товарный знак в Саудовской Аравии
  5. 5 Свыше 115 тысяч оказанных услуг и более 23 тысяч пользователей: цифровой платформе «Мой экспорт» — три года