Top.Mail.Ru
Новости

Мошенники стали предлагать услуги «эвакуации» из России

Новости
Карина Пардаева
Карина Пардаева

Редактор новостного отдела

Карина Пардаева

Мошенники в сети стали предлагать способы покинуть Россию на фоне частичной мобилизации. Покупка заграничного паспорта и шенгенской визы может обернуться кражей денежных средств или персональных данных.

Мошенники стали предлагать услуги «эвакуации» из России

За изготовление шенгенской визы за 3-5 дней мошенники просят $500-800. И это самый дешевый вариант. Сам документ будет фальшивкой, не занесенной в информационную систему (VIS) стран Шенгенского соглашения, узнали «Известия».

Такой документ поможет пройти паспортный контроль при вылете из России, но въехать по нему в страну Шенгенского соглашения нереально.

Еще один вид мошеннических услуг — помощь в нелегальном пересечении границ, в первую очередь Казахстана, Азербайджана, Армении, Грузии.

На форумах уже появились первые пострадавшие. По словам одного из них, он заказал паспорт другого государства. Мошенники оценили эту услугу в 100 тыс. рублей, пообещав, что документ будет визуально максимально схож с оригиналом. На деле — документ мало был похож на оригинал.

Юристы предупредили, что с поддельными паспортами, визами и т. д. не стоит пробовать подходить к пограничному посту, так как за мошенничество с официальными документами можно получить срок до трех лет тюрьмы.

Фото на обложке: H_Ko / Shutterstock

RB.RU организует встречу проекта Founders’ Mondays для начинающих и опытных предпринимателей. Дважды в месяц по понедельникам.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как изменился рекрутинг в HoReCa. Тенденции 2023 года
  2. 2 11 шагов, чтобы лидеру начать «стратегировать» с командой по-новому
  3. 3 Игра на выживание: ресторанный бизнес прямо сейчас
  4. 4 Какие нововведения для предпринимателей вступили в силу в октябре
  5. 5 Кадровый дефицит: что делать бизнесу, если сотрудников массово мобилизуют?