Top.Mail.Ru
Новости

Юрий Мильнер вложит $100 млн в поиск внеземного разума

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

Один из основателей Mail.ru Group Юрий Мильнер при «идеологической» поддержке Стивена Хокинга запускает проект по поиску внеземной разумной жизни, на осуществление которого бизнесмен потратит $100 млн своих денег.

Юрий Мильнер вложит $100 млн в поиск внеземного разума

Проект, который получил название Breakthrough Listen, объединит возможности крупнейших (уже существующих и будущих) радиотелескопов мира в единую сеть для сбора данных о радиосигналах из Млечного пути и близких к нам галактик. Эти данные затем будут анализироваться специально разработанными для этого серверами и программным обеспечением для того, что попытаться найти среди них искусственные, то есть принадлежащие инопланетному разуму.

Расшифровкой данных также займутся специалисты из Калифорнийского университета в Беркли (США) – например, профессор астрономии Джеффри Марси, принимавший участие в обнаружении множества экзопланет (планет за пределами Солнечной системы) при помощи космического телескопа «Кеплер».

По словам Юрия Мильнера – пока что единственного инвестора открытого проекта Breakthrough Listen – это самая масштабная инициатива по поиску внеземных цивилизаций за всю историю.

Во второй половине XX века не раз предпринимались попытки найти признаки инопланетного разума подобным способом. Однако возможности радиотелескопов были ниже, как и скорость обработки космических радиосигналов.

К началу XXI века данное направление научной деятельности постепенно потеряло поддержку государства и частных инвесторов. Никаких существенных результатов в рамках похожих инициатив на данный момент получено не было.

Breakthrough Listen позволит «прислушаться» к сигналам, которые достигают Земли, с куда большей точностью, а финансирования, выделенного бизнесменом, хватит проекту на 10 лет.

Проект «позволят обрабатывать сигнал со скоростью, которая на несколько порядков будет превышать все предыдущие проекты такого рода. Это будет означать, что мы в течение дня будем обрабатывать такое же количество информации, как раньше в течение года», рассказал Мильнер в интервью РБК.

«Если мы зачерпнули стакан воды из океана и не нашли в нем рыбы, это не значит, что в океане нет рыбы. До этого наши поиски были подобны такому стакану, поэтому с планомерным подходом у нас куда больше надежд на успех», рассуждал Мильнер на пресс-конференции проекта в Лондоне, куда для поддержки Breakthrough Listen также прибыл всемирно известный физик-теоретик Стивен Хокинг.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Кто публикует самые важные научные исследования в AI?
  2. 2 Реально смотреть на продукт и его потенциал — как в этом поможет STS
  3. 3 Российские школьники победили на международной олимпиаде по химии в Казахстане
  4. 4 Подружить физиков и биологов: как синхронизировать научную команду за 5 шагов
  5. 5 «Почему у нас получился диптех-стартап, а у вас не получится» — опыт компании, которая привлекла 500 млн рублей
Relocation Map
Интерактивный гид по сервисам и компаниям, связанным с релокацией
Перейти