Top.Mail.Ru
Новости

Facebook начал обучать роботов ходить с помощью искусственного интеллекта

Новости
Наталья Бархатова
Наталья Бархатова

Ex-новостной редактор (РБ.РУ)

Наталья Бархатова

Facebook рассказал о своих проектах в сфере робототехники. Компания с помощью искусственного интеллекта учит роботов ходить и познавать окружающую среду, говорится в блоге Facebook.

Facebook начал обучать роботов ходить с помощью искусственного интеллекта

Компания показала три проекта обучения роботов. В рамках одного из них инженеры Facebook пытаются сократить время, в течение которого шестиногий робот учится ходить, не обладая предварительными данными об окружающей среде.

По задумке компании, робот должен собирать информацию о том, как держать равновесие и передвигаться в пространстве, и улучшать свои навыки.

«Наша задача — сократить число взаимодействий, необходимых роботу для обучения ходьбе за несколько часов вместо дней. Мы используем технику обучения с подкреплением и Байесовскую оптимизацию, которые подходят для разных роботов и ситуаций», — заявили в компании.

Другой проект Facebook — обучение роботизированной руки за счет проявления любопытства к миру. В рамках проекта система искусственного интеллекта получает поощрение, когда пробует что-то новое.

«В отличие от других построенных на любопытстве систем, которые изучают окружающую среду хаотично, наши роботы действуют в структурной манере, чтобы сокращать неопределенность системы», — говорится в блоге.

В рамках третьего проекта Facebook обучает роботов с помощью осязания. Этот подход необходим в тех случаях, когда объект, с которым взаимодействует робот, расположен вне зоны видимости машины, объяснили в компании.

Инженеры используют технологию прогнозирования, изначально разработанную для видео. С ее помощью в компании уже научили робота бросать мяч и двигать джойстик.

Фото: блог Facebook

Заставь искусственный интеллект самообучаться и совершенствоваться – выбирай онлайн-курсы в каталоге курсов по машинному обучению.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Google остановил показы рекламы в России, Facebook заблокирован: что это значит для рекламного рынка
  2. 2 Слив в соцсетях: как избежать «вирусного» распространения нежелательного контента
  3. 3 Не заигрывайте с лайфстайлом: Как привлечь первого клиента через социальные сети
  4. 4 Запускать таргет в Instagram через личный кабинет в Facebook или внутри соцсети — какой вариант эффективнее?
  5. 5 Как увеличить выручку с помощью таргета в FB и Instagram? Кейс стоматологии