Top.Mail.Ru
Новости

ФАС возбудила дело против Booking.com

Новости
Анна Оленькова
Анна Оленькова

Ex-руководитель новостного отдела.

Анна Оленькова

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело в отношении сервиса онлайн-бронирования отелей Booking.com. Причина — требование компанией от отелей лучшей цены. Об этом сообщила пресс-служба ФАС.

ФАС возбудила дело против Booking.com

Дело о нарушении «Закона о защите конкуренции» было возбуждено 27 декабря. По данным ФАС, Booking.com навязывал отелям, гостиницам и хостелам в России условия о паритете цен.

В ведомстве отметили, что сервис занимает «доминирующее положение» на рынке. В ФАС считают, что действия компании по навязыванию невыгодных условий договора, по которым отель не может установить цену на одном агрегаторе ниже, чем на другом, могут привести к ущемлению интересов отелей и ограничению конкуренции на рынке.

В феврале этого года ФАС получила жалобу на Booking.com из-за гарантии лучшей цены. В ведомство обратилась «Опора России». В организации посчитали, что Booking.com навязывает отелям политику паритета цен. Их обязывают давать лучшую цену, в которую также закладывается комиссия сервиса, начинающаяся от 15%. 

В ноябре ФАС выдала предупреждение сервису, но оно так и не было исполнено.

Обновление от 31.12.19: Booking.com разочарована решением ФАС о возбуждении дела. Компания не считает нарушением требование к отелям о соблюдении паритета цен, сообщает ТАСС.

Фото: BigTunaOnline / Shutterstock.com

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Российские компании стали вводить запрет на авторизацию через Apple и Google ID
  2. 2 ЦБ проведет эксперимент по видеоидентификации клиентов банков
  3. 3 Онлайн-кассы в 2024 году: что это, кому нужны и как выбрать кассовое оборудование
  4. 4 Самозанятость 2024: что изменилось за пять лет действия налогового режима
  5. 5 Как зарегистрировать товарный знак в Саудовской Аравии