Top.Mail.Ru
Новости

ФАС обвинила «Яндекс» в размещении незаконной рекламы коллекторов

Новости
Екатерина Симикян
Екатерина Симикян

Бывш. редактор новостного отдела

Екатерина Симикян

Поисковая система «Яндекс.Директа» выдавала незаконную контекстную рекламу ряда организаций по взысканию долгов с физлиц по кредитам и займам, говорится в сообщении  ФАС.

ФАС обвинила «Яндекс» в размещении незаконной рекламы коллекторов

Комиссия Федеральной антимонопольной службы России признала, что компании «Яндекс», ООО«Юридическая фирма «Лорд», ЗАО «Альянс системного консалтинга» и ООО «Правовой совет» нарушили закон о рекламе. 

Материалы переданы для возбуждения дел об административных нарушениях для назначения штрафов, которые могут составить от 100 до 500 тысяч рублей, отметили в ведомстве.

«Антимонопольная служба установила, что, 6 октября 2017 года при наборе поиске «Яндекса» словосочетания «взыскание долгов физлиц» под строкой поиска отображались объявления с пометкой «реклама»: "Взыскание долга с физлица — Взыскание долгов!", "Взыскание долгов с юр. физ. лиц — Только по закону!", "Возврат долгов с физических лиц", "Возврат долгов с физических лиц — Ответим на ваш вопрос"», — говорится в сообщении ведомства.

Реклама сообщала об услугах компаний по взысканию долгов с граждан в формулировках, которые давали основание полагать, что рекламодатели оказывают услуги без ограничений во взаимодействии с должником, добавили в ФАС.

Однако подобной деятельностью могут заниматься юридические лица из государственного реестра, остальные организации для связи с должником могут использовать только почтовые отправления. 

ООО «Юридическая фирма «Лорд», ЗАО «Альянс системного консалтинга» и ООО «Правовой совет» в государственном реестре отсутствуют, пояснило ведомство.

ФАС направила компаниям предписания о прекращении нарушения.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 И советы, и реклама: как продавать товары с высоким чеком с помощью «Яндекс.Дзена»
  2. 2 Курьерская доставка: как настроить и использовать
  3. 3 Как удвоить трафик на сайт с помощью «Яндекс.Дзена»: кейс телеканала RU.TV
  4. 4 «Яндекс» открыл набор на оплачиваемую стажировку в Москве
  5. 5 «Яндекс.Дзен» запустил новый алгоритм