ФАС завела дело против администраторов доменов .ru и .рф
Компании подозреваются в завышении цен
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России сообщила о возбуждении дела в отношении администраторов национальных доменов .ru и .рф из-за роста стоимости регистрации.
В 2017 году совет АНО «Координационный центр национального домена сети Интернет», устанавливающий порядок регистрации, принял решение поднять стоимость услуг АО «Технический Центр Интернет» по обеспечению доступа к реестру доменных имен .ru и .рф почти в два раза, пояснила ФАС.
Компании подозреваются в установлении монопольно высокой цены на услуги доступа к реестру, уточнило ведомство.
Дело о возможном нарушении закона о защите конкуренции возбуждено после заявлений от аккредитованных российских регистраторов доменных имен .ru и .рф о «необоснованном завышении» цены на услуги по доступу к реестру, отметила ФАС.
«Такие действия администратора могут негативным образом влиять, как на конкуренцию среди самих регистраторов, так и служить следствием повышения цены для конечного потребителя», — сказала начальник Управления регулирования связи и информационных технологий ФАС Елена Заева.
- 1 8 млн звонков с неизвестных номеров и 295 млн ₽ ущерба — в России создали ИИ-систему для борьбы с мошенниками Операторы связи смогут распознавать звонки от мошенников 14 октября 2025, 11:00
- 2 «Аэрофлот» удержал пассажиропоток за счёт международных рейсов — грузовые перевозки просели из-за логистики «Аэрофлот» перевёз 42,5 млн пассажиров с начала 2025 года 13 октября 2025, 21:00
- 3 Ozon запускает платформу для инвестиций: эксперты — о шансах маркетплейса на рынке брокерских услуг Ozon запустит платформу для инвестиций к 2026 году 13 октября 2025, 20:00
- 4 DeepSeek обгоняет ChatGPT: российские компании чаще всего используют китайские ИИ-модели в бизнес-процессах ИИ-модели из Китая чаще использует бизнес в России 13 октября 2025, 18:45