Новости

ФБР арестовало бывшего топ-менеджера Volkswagen из-за «дизельгейта» – СМИ

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

Бывший топ-менеджер Volkswagen арестован сотрудниками ФБР по подозрению в сговоре по обману регуляторов, пишет The New York Times со ссылкой на источник в правоохранительных органах и человека, знакомого с ситуацией.

ФБР арестовало бывшего топ-менеджера Volkswagen из-за «дизельгейта» – СМИ
Присоединиться

Речь идет об Оливере Шмидте (Oliver Schmidt), который возглавлял подразделение компании по вопросам соблюдения нормативных требований в США с 2014-го по март 2015 года. По словам собеседников NYT, Шмидта арестовали во Флориде и должны перевести в Детройт.

Ранее против Шмидта было подано два иска от прокуроров штатов Нью-Йорк и Массачусетс, отмечает издание. Истцы считают, что менеджер сыграл важную роль в сокрытии данных о выбросах вредных веществ автомобилями Volkswagen.

В 2015 году Шмидт признал, что автопроизводитель использовал ПО, которое значительно занижало данные о выбросах при специальных тестах. По данным Volkswagen, в целом подобный софт был установлен на 11 млн машин на дизельном топливе по всему миру.

Ранее в сговоре по обману регуляторов был обвинен бывший инженер Volkswagen Джеймс Лян (James Liang), который был признан виновным в сентябре 2016 года. В целом компания уже согласилась выплатить до $16 млрд различных компенсаций, отмечает NYT.

Адвокаты Шмидта не ответили на запрос издания, представители американского Минюста и ФБР отказались от комментариев. В пресс-службе Volkswagen заявили, что компания «продолжает сотрудничать в Минюстом», однако отказались от дальнейших комментариев.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Лучшие практики обучения сотрудников от международных брендов, и чему нам стоит у них поучиться
  2. 2 Суд приговорил основателя FTX Сэма Бэнкмана-Фрида к 25 годам лишения свободы
  3. 3 Онлайн-кассы в 2024 году: что это, кому нужны и как выбрать кассовое оборудование
  4. 4 Овердрафт: что это такое и как работает для юридических лиц
  5. 5 Что такое эквайринг и зачем он нужен бизнесу