Новости

Российский робот «Федор» отправится в космос спустя 60 лет после полета Гагарина

Новости
Валерий Вискалин
Валерий Вискалин

Ex-Новостной редактор RB.

Валерий Вискалин

Российский человекоподобный робот «Федор» полетит на орбиту Земли в 2021 году на космическом корабле «Федерация», как раз через 60 лет после полета в космос советского космонавта Юрия Гагарина. Об этом пишут «Известия».

Российский робот «Федор» отправится в космос спустя 60 лет после полета Гагарина
Присоединиться

Созданная Фондом перспективных исследований (ФПИ) космическая версия робота «Федора» станет первым испытателем нового российского корабля «Федерация». В автономном полете корабль с роботом проведет одни сутки, во время которых пройдет три 30–45-минутных эксперимента по дистанционному управлению роботом с Земли.

На оператора будет надет специальный костюм, с помощью которого можно будет управлять движением головы и рук «Федора». Он будет работать с пультом космического корабля, но без выдачи реальных команд, озвучивать все свои действия и показывать ситуацию внутри корабля через камеры в «глазах». В остальное время «Федор» будет автономно выполнять заранее заложенные в него программы.

Эксперимент с «Федором» намечен на третий квартал 2021 года. Беспилотный корабль на орбиту выведет российская ракета «Союз-5».

По данным разработчиков, успешный полет робота сможет продемонстрировать высокий уровень робототехники в России и внести вклад в популяризацию космонавтики среди молодежи.

Организаторы проекта возлагают большие надежды и на дальнейшее использование робота в области космоса, в том числе на планетных базах и в межпланетных комплексах.

Напомним, 12 апреля 1961 года с космодрома «Байконур» состоялся запуск ракеты-носителя с космическим кораблем «Восток», на котором 27-летний Юрий Гагарин первым в мире совершил полет в космос.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Российские школьники создадут симулятор космического аппарата
  2. 2 Стартовал прием заявок на конкурс в сфере космических технологий программы «Дежурный по планете»
  3. 3 Российские школьники заняли третье место на конкурсе Kazakhstan Smart Space
  4. 4 Российских школьников и студентов позвали на конкурс по космическим технологиям и технике в Казахстане
  5. 5 Космический инкубатор: как использовать космические технологии в бизнесе