Новости

Российский VR-стартап Fibrum привлек $1 млн для запуска платформы с интерактивными роликами

Новости
Анна Полякова
Анна Полякова

Редактор (RB)

Анна Полякова

Российский стартап Fibrum привлек $1 млн для вывода на рынок платформы виртуальной реальности Desirium. Инвесторами стали фонды FunCubator и NP Capital, сообщили Rusbase в компании.

Российский VR-стартап Fibrum привлек $1 млн для запуска платформы с интерактивными роликами

На Desirium будет размещатьcя «экспириенсы» — короткие интерактивные ролики длительностью от двух до десяти минут, рассчитанные на получение определенных эмоций: страха, драйва, смеха, удивления и других.

С помощью новой платформы Fibrum надеется изменить пути дистрибуции приложений виртуальной реальности. Сейчас каждый бренд VR-шлемов использует собственную платформу для скачивания контента, Desirium же задуман как площадка, которая их объединит.

Стартап планирует работать по модели revenue share, оставляя себе 30% с продаж приложений, а 70% передавая разработчикам. В первой версии Desirium будет контент от 4 партнеров.

19 сентября Desirium вышел в виде приложения в Oculus Store и уже доступен на шлемах Oculus Go и Samsung Gear VR. В конце года Fibrum рассчитывает сделать этот продукт доступным для владельцев основных американских и азиатских моделей портативных шлемов.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Мы хотим, чтобы Fibrum ассоциировался с исполнением мечты»
  2. 2 Apple Vision Pro впервые использовали во время операции
  3. 3 На гребне: как оседлать волну российского рынка креативных индустрий
  4. 4 Индустрия виртуальной реальности: что будет дальше
  5. 5 Как самостоятельно открыть VR-клуб