Top.Mail.Ru
Новости

В России планируют создать первый суперкомпьютер на отечественном процессоре «Эльбрус»

Новости
Анна Полякова
Анна Полякова

Редактор (RB)

Анна Полякова

Российские инженеры планируют создать первый суперкомпьютер на отечественном процессоре «Эльбрус». Устройство будет решать задачи оборонной промышленности, сообщает «Коммерсантъ».

В России планируют создать первый суперкомпьютер на отечественном процессоре «Эльбрус»

О разработке суперкомпьютера на базе российского процессора изданию рассказали два собеседника на IT-рынке, знакомые с ходом проекта. По их словам, предварительная оценка создания такого устройства превышает 1 млрд рублей, сейчас идут подготовительные работы.

Одним из исполнителей выступает Институт программных систем им. А. К. Айламазяна. Директор института Сергей Абрамов подтвердил, что суперкомпьютер создается для оборонно-промышленного комплекса. По его мнению, «это будет один из наиболее мощных российских суперкомпьютеров».

Процессоры «Эльбрус» выпускает компания МЦСТ. Там отказались от комментариев, но отметили, что процессоры «Эльбрус» достигли производительности, которая позволяет использовать их при создании суперкомпьютеров.

Опрошенные «Коммерсантом» эксперты подтверждают, что для вычислительных задач, обеспечивающих безопасность и обороноспособность страны, предпочтительно иметь продукты, архитектура и программное обеспечение которых прозрачны и полностью контролируются отечественными специалистами.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Единая биометрическая система (ЕБС): что это и зачем это нужно
  2. 2 Оцифровка госсектора: как получить эффекты и определить правильные векторы технологического развития
  3. 3 Как «Социальная карта москвича» объединяет в себе совершенно разные технологические продукты и зачем она нужна
  4. 4 Госуслуги в интернете: в чем главные сложности перехода из офлайна в онлайн
  5. 5 Зачем России цифровая экономика?