Top.Mail.Ru
Новости

В Дубае открыли первый в мире офис, напечатанный на 3D-принтере

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

В столице Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) Дубае состоялось открытие первого в мире офисного здания, напечатанного на 3D-принтере. Об этом говорится на сайте правительства ОАЭ.

В Дубае открыли первый в мире офис, напечатанный на 3D-принтере

Здание получило официальное название «Офис будущего» и станет временным офисом Дубайского фонда будущего (Dubai Future Foundation).

Предполагается, что в «Офисе будущего» будут проводиться различные мероприятия, связанные с инновациями – встречи предпринимателей, воркшопы и прочее.

В здание площадью 250 квадратных метров уже проведены электричество, водоснабжение и телекоммуникации, а также кондиционирование воздуха.

В ходе строительства использовался 3D-принтер высотой 6 метров, длиной 37 метров и шириной 12 метров, который печатал смесью цемента и «набора материалов, созданных в ОАЭ и США».

В строительстве участвовало 18 человек: специалист, который следил за работой принтера, 7 рабочих, которые устанавливали напечатанные конструкции на места, а также 10 специалистов, отвечавших за электроинженерию.

3D-печать позволила снизить затраты на рабочую силу по сравнению с традиционными методами строительства зданий подобного размера на 50%, отмечают в правительстве ОАЭ. В целом рабочим потребовалось 17 дней, чтобы напечатать все детали.

Фото на обложке: Pixabay

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Мифы о производственной 3D-печати: дорого, ненадёжно, медленно
  2. 2 Хотите построить бизнес на 3D-печати? Вот что нужно знать
  3. 3 На 95% дешевле: в чем эффективность 3D-печати для современного бизнеса
  4. 4 МЭИ напечатает самолёты: молодые учёные представили инновационный 3D–принтер
  5. 5 3Dравый смысл: зачем предприятия внедряют аддитивные технологии?
FutureFood
Кто производит «альтернативную» еду
Карта